Главная > Новости > В Тюмени создана Ассоциация врачей традиционной медицины

В Тюмени создана Ассоциация врачей традиционной медицины

Опыт подобного организованного общения у тюменских натуропатов уже имеется, так как в областном центре с 2009 года функционирует общество натуротерапевтов.

Тюменские врачи-натуротерапевты подали заявку на создание Ассоциации врачей традиционной медицины Тюменской области. Опыт подобного организованного общения у тюменских натуропатов уже имеется, так как в областном центре с 2009 года функционирует общество натуротерапевтов.

«В нем зарегистрировано 60 человек, — рассказал председатель Тюменской ассоциации врачей традиционной медицины Дмитрий Дурыгин. — Мы встречаемся, общаемся, проводим тематические собрания, конференции. Как правило, приглашаем на них тех, кто проходит обучение по циклам фитотерапии, гирудотерапии, апитерапии в ТюмГМА».

По словам Дмитрия Анатольевича, пока неизвестно, сколько человек войдет в Тюменскую ассоциацию врачей традиционной медицины, но это будут врачи, которые занимаются гомеопатией, фитотерапией, гирудотерапией, апитерапией. «На сегодняшний день эти направления требуют развития, так как в нашем городе представлены не очень широко», — отметил он, добавив, что похожее сообщество существует в Москве — это Профессиональная ассоциация натуротерапевтов, которую возглавляет профессор Татьяна Киселева.

Напомним, что под эгидой НП «Тюменское региональное медицинское общество» действует 14 профильных медицинских ассоциаций. 

Справка

Традиционная медицина представляет собой совокупность, основанных на многовековых традициях народного врачевания, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, разрешенных к медицинскому применению в установленном порядке и преподаваемых в системе дополнительного медицинского образования. А также взглядов, знаний, навыков и умений в области традиционных оздоровительных систем, передаваемых из поколения в поколение в устной или письменной форме, и не всегда на данный момент имеющих научное обоснование и логическое объяснение.

Традиционная медицина является неотъемлемой составной частью системы здравоохранения Российской Федерации.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) основу традиционной медицины во всех странах составляют акупунктура (рефлексотерапия), физиотерапия и лечение другими средствами природного происхождения (натуротерапия). Другие виды традиционной медицинской деятельности каждая страна определяет исходя из своих интересов и специфических особенностей.

Пресс-служба НП «Тюменское региональное медицинское общество»