Главная > Новости > Тюмень готовится принять ведущих ученых России и Казахстана в области гастроэнтерологии

Тюмень готовится принять ведущих ученых России и Казахстана в области гастроэнтерологии

17 и 18 апреля 2013 года в Тюмени на базе Западно-Сибирского Инновационного центра состоится научно-практическая конференция «Современная гастроэнтерология: решение проблем заболеваний желудочно-кишечного тракта в ХХI веке».

17 и 18 апреля 2013 года в Тюмени на базе Западно-Сибирского Инновационного центра состоится научно-практическая конференция «Современная гастроэнтерология: решение проблем заболеваний желудочно-кишечного тракта в ХХI веке». В ней примут участие специалисты Тюменской области, Уральского региона и Казахстана. В качестве почетных гостей и лекторов примут участие ведущие ученые в области гастроэнтерологии из Москвы, Астаны, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга.

В рамках конференции тюменские специалисты подведут первые результаты массового скрингового обследования жителей Тюменской области. Ровно год на базе Консультативно-диагностического центра проводится эндоскопическое обследование. «В рамках конференции мы озвучим очень важные результаты нашей работы: сколько удалось выявить случаев опухолевых заболеваний на ранней стадии, сколько человек за этот год уже получили необходимую помощь. К сожалению, в России рак желудка более чем в 70% случаев выявляется в III–IV стадии заболевания, что предопределяет неудовлетворительные результаты лечения и плохой прогноз, и лишь около 5–10% рака желудка диагностируется врачами-эндоскопистами на ранней стадии. Мы пытаемся эту ситуацию переломить», — сообщил профессор, главный врач Консультативно-диагностического центра, председатель правления НП «ТРМО» Евгений Чесноков.

Из всех методов диагностики высококвалифицированное эндоскопическое скрининговое исследование желудка – эзофагогастродуоденоскопия – является наиболее эффективным в диагностике предопухолевой патологии и рака на ранних стадиях развития опухолевого процесса. В связи с этим вопросы совершенствования эндоскопических методик диагностики рака этой локализации, повышения качества эндоскопического исследования остаются по-прежнему в центре внимания широкого круга онкологов, гастроэнтерологов и эндоскопистов.

Как сообщили в пресс-службе ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области, на симпозиумах будут обсуждаться вопросы, касающиеся диагностики и лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Также большое внимание будет уделено роли инвазивных вмешательств в диагностике и лечении заболеваний ЖКТ. В программу конференции включен Научный симпозиум хирургического и эндоскопического обществ Тюменской области, как междисциплинарной проблемы. В рамках одного из заседаний будут представлены обновленные рекомендации Российского общества по изучению воспалительных заболеваний кишечника.

Соб. инф.