Главная > Новости > С 10 апреля в пилотные поликлиники поступят сканеры штрих-кодов и принтеры для их печати

С 10 апреля в пилотные поликлиники поступят сканеры штрих-кодов и принтеры для их печати

По поручению главы области, департамент информационной политики провел внеочередное исследование общественного мнения по вопросам работы тюменских поликлиник и больниц.

Вопросы организации работы системы здравоохранения Тюменской области по-прежнему остаются на особом контроле у губернатора. Это сегодня, 8 апреля, на заседании президиума регионального правительства, еще раз подчеркнул Владимир Якушев.

По поручению главы области, департамент информационной политики провел внеочередное исследование общественного мнения по вопросам работы тюменских поликлиник и больниц. Для достоверности результатов, опрос проводили двумя способами: тысячу жителей из четырех городов области опросили по телефону, еще тысячу – на выходе из медучреждений.

Итоги опроса выявили, что большинство участников опроса предпочитают пользоваться услугами по полису обязательного медстрахования (51,5% опрошенных по телефону и 65,9% посетителей медучреждений). Подавляющее большинство участников (71,8%) заметили усилия властей по техническому переоснащению региональной системы здравоохранения.

В оценках качества медицинских услуг доминируют положительные мнения (61,9%). Четверть опрошенных (24,2%) не совсем удовлетворены качеством медицины в регионе, а 12,1% высказали полное неудовлетворение. Большинство респондентов отмечают остроту проблемы очередей в медучреждениях — почти три четверти (74,1%) сталкиваются с необходимостью ожидания. Причем, 30,7% опрошенных отметили очереди в регистратурах, 24,6% — на приеме у участкового врача, 14,3% — на приеме профильных специалистов.

О деятельности рабочей группы, занимающейся оптимизацией труда медицинских работников в лечебных учреждениях, рассказал заместитель губернатора Олег Заруба. Сейчас заканчивается исследование хронометража рабочего дня сотрудников регистратуры. Выяснилось, что поиск медицинской карты занимает у регистраторов до 30% времени. С 10 апреля, проинформировал замгубернатора, в пилотные поликлиники поступят сканеры штрих-кодов и принтеры для их печати. Штрих-коды появятся на каждой медицинской карте пациента — это позволит намного сократить время их поиска.

Еще 26% времени теряется за счет сбоев в ИТ-инфраструктуре и работе информационной системы. В настоящее время специалисты ведут её доработку и отладку. Параллельно идет проработка вариантов оповещения пациентов, записавшихся через Интернет, и организации их своевременного приема у специалистов.

Исполняющая обязанности директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза рассказала о приобретении для поликлиник электронных табло, разработке проекта типового помещения регистратуры, отвечающего требованиям эргономики.

«Вопросы работы учреждений здравоохранения останутся под моим личным контролем до тех пор, — подчеркнул Владимир Якушев, — пока мы не добьемся порядка». В ближайшее время губернатор намерен обратить серьезнейшее внимание на работу областного онкологического диспансера и поликлиники ОКБ №2.

Источник:Пресс-служба Губернатора Тюменской области