Главная > Новости > Усиление полномочий ассоциаций врачей повысит престиж профессии

Усиление полномочий ассоциаций врачей повысит престиж профессии

Этот вопрос обсуждали ведущие специалисты здравоохранения на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-организационные аспекты прогнозирования, планирования и сохранения кадров в здравоохранении Российской Федерации», состоявшейся 21-22 мая 2013 года в Москве.

Этот вопрос обсуждали ведущие специалисты здравоохранения на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-организационные аспекты прогнозирования, планирования и сохранения кадров в здравоохранении Российской Федерации», состоявшейся 21-22 мая 2013 года в Москве.

Не все так уж и плохо со значимостью профессии, связанной с лечением больных. О «непрестижности профессии врача» говорят часто сами же медработники, сетуя, в общем-то, справедливо на низкие зарплаты и социальную незащищенность. Но среди обывателей врач – по-прежнему престижная профессия. Об этом говорит высокий конкурс в медицинские ВУЗы. В маленьких населенных пунктах традиционно самые уважаемые люди — глава поселка и фельдшер. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения при проблемах со здоровьем большая часть — 62% населения — идет именно к медику. Эта цифра была бы еще выше, если бы повсеместно при общении с медицинским работником больной получал не только лечение в виде указаний, но и полное разъяснение и даже убеждение, зачем все это нужно и как терапия поспособствует выздоровлению.

Конечно, часто можно услышать от пациентов фразы вроде «эти врачи ничего не понимают». Причем этот искусственно созданный стереотип возник во многом благодаря средствам массовой информации. Итог «поливания грязью» — треть населения России боится идти к врачам. Занимается самолечением, обращается к колдунам и целителям, или считает бесполезным что-либо предпринимать, при этом серьезно рискуя своим здоровьем и жизнью.

В силу различных причин – низкого уровня образованности, преувеличению своих знаний, и т.п. люди часто не осознают, что любой, даже самый неопытный или равнодушный фельдшер знает все же больше, чем человек без медицинского образования.

«Негативные публикации в СМИ, засилье телепередач негативного характера снижают престиж профессии медика. Освещаются врачебные ошибки, которых единицы, но не принимаются во внимание тысячи положительных примеров», — охарактеризовал ситуацию президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. В Национальной медицинской палате создана специальная группа, которая будет защищать права врачей, и помогать им в случае незаслуженных оскорблений их достоинства.

«Многие врачи не умеют разговаривать с больным. Бывает, что врач знающий, а общаться совершенно не умеет», — не стал отрицать существующей проблемы Леонид Рошаль. Президент Национальной медицинской палаты обратил внимание на то, что в нашей стране принят этический кодекс врача Российской Федерации, и рекомендовал всем медикам с ним ознакомиться. В Германии, например, медицинские специалисты обязательно должны быть членами общегерманской ассоциации врачей. Эта ассоциация охраняет и защищает врача, и в тоже время говорит ему, что такое хорошо и что такое плохо. Конечно, этические нормы очень важны, но основное требование, предъявляемое врачу – профессионализм.

Это то, над чем надо работать, и роль профессиональных объединений здесь огромна. Все врачи в странах, где медицина считается лучшей, состоят в ассоциациях – кардиологи в ассоциации кардиологов, ассоциация неонатологов и т.д. За рубежом Министерство здравоохранения не занимается стандартами и протоколами терапии. Это и еще многое другое (например, повышение квалификации врачей, взаимоотношения с пациентами, работа со страховыми компаниями) передано профессиональным ассоциациям, и они несут ответственность за качественную медицинскую помощь. Введение саморегуляции – непростой, но единственный путь, который может поднять престиж профессии врача.

Источник: РИА АМИ