Главная > Новости > Тюменский медицинский университет впервые принимает олимпиаду УрФО по стоматологии

Тюменский медицинский университет впервые принимает олимпиаду УрФО по стоматологии

Студенты из Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска участвуют в региональной олимпиаде Уральского федерального округа «Институтская стоматология», которая открылась в Тюменском медицинском университете 13 марта. 

Событие знаковое, подчеркивает директор Института стоматологии Александр Витальевич Брагин: финальный этап олимпиады на базе вуза проходит впервые. Между тем, стоматология уверенно занимает все более высокие позиции в рейтинге наиболее популярных направлений у студентов тюменского университета.   

— Анализируя результаты приема, мы видим, что наибольший рост наблюдается именно по этой программе обучения. Причем как среди русскоязычных, так и иностранных студентов. Сегодня Олимпиада покажет, насколько вы отработали практические навыки, готовы ли встраиваться в систему здравоохранения, — обратился к участникам ректор вуза Иван Михайлович Петров.      

Действия конкурсантов оценивает компетентное жюри из числа преподавателей стоматологических институтов и факультетов медицинских вузов округа. Напутствуя участников на честную борьбу, опытные специалисты отмечают, что охотно совместят роль экспертов с ролью учеников.

— Не только студент учится у преподавателя, но и преподаватель обогащает свои знания. В эпоху цифровизации нам нужно наблюдать за тем, что делает наша молодежь, потому что иногда они опережают нас, своих наставников, — считает доцент кафедры ортопедической стоматологии и стоматологии общей практики Уральского медицинского университета Мария Степановна Мирзоева.

Сегодня при подготовке врачей-стоматологов используются высокотехнологичные фантомы, материалы, высокоточное оборудование и микроскопы. Именно в таких современных условиях учатся студенты Тюменского медицинского университета. Прекрасное оснащение вуза отметил декан стоматологического факультета Южно-Уральского медицинского университета Александр Владимирович Делец и конкурсанты из Челябинска. Дополнительное оборудование специально для олимпиады — микроскопы и интраоральный сканер — предоставили спонсоры мероприятия – ООО «Квалитет» и «Carl Zeiss». 

— В тюменском университете мне очень понравился фантомный класс. Оснащение современное, есть все необходимое для обучения. Здесь нам предстоит отработать два дня. Я немного волнуюсь, потому что знаю, что соперники довольно сильные: прошлой осенью во время участия во всероссийской стоматологической олимпиаде мы уже виделись с ребятами из Екатеринбурга. Интересно познакомиться и с будущими коллегами из Тюмени. Нас ждет острая борьба, — уверена студентка 5 курса ЮУГМУ Полина Коновалова

Тюменский медицинский университет на олимпиаде представляют двое студентов пятого курса Института стоматологии — Мурад Мусиев и Владимир Михайлов. Подготовка заняла около месяца и проходила почти ежедневно.

— Мне интересна хирургическая стоматология, к этой части олимпиады мы готовились в Областной стоматологической поликлинике, а к ортопедической — на базе вуза. Для меня это первая олимпиада, хочется показать свои умения и посмотреть на других конкурсантов. К тому же призовое место может пригодиться при поступлении в ординатуру, — рассказал студент 5 курса Тюменского ГМУ Владимир Михайлов. 


Олимпиада проходит в течение двух дней. В ходе ортопедического этапа участники подготовят зуб к протезированию, снимут слепки, изготовят коронки. На второй день состоится хирургический этап. Будущие стоматологи будут удалять зуб и накладывать хирургические швы. 

Кроме того, студенты посетят Университетскую стоматологическую клинику, для них пройдут мастер – классы.  

Источник: tyumsmu.ru