Главная > Новости > Путин не исключил возможность распределения выпускников медвузов

Путин не исключил возможность распределения выпускников медвузов

Президент РФ Владимир Путин считает, что вопрос введения системы распределения выпускников медвузов, обучающихся за бюджет, требует дополнительной проработки. «У нас сейчас прошел съезд Национальной медицинской палаты. 90% врачей, а это 1,5 тыс., выступают для ликвидации кадровых проблем за введение распределения выпускников, обучающихся за государственный счет», — сказал Леонид Рошаль.

Фото РИА Новости/Алексей Дружинин

Президент РФ Владимир Путин считает, что вопрос введения системы распределения выпускников медвузов, обучающихся за бюджет, требует дополнительной проработки.

Глава государства в День защиты детей посетил Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения города Москвы, директором которого является доктор медицинских наук, профессор Леонид Рошаль.

После осмотра института глава государства пообщался со специалистами учреждения. Л.Рошаль в ходе беседы с президентом поднял проблему нехватки кадров в системе здравоохранения, упомянув и недостаток педиатров.

«У нас сейчас прошел съезд Национальной медицинской палаты. 90% врачей, а это 1,5 тыс., выступают для ликвидации кадровых проблем за введение распределения выпускников, обучающихся за государственный счет», — сказал Леонид Рошаль.

Он подчеркнул, что эта мера необходима, хотя бы как временная.

«Люди, которые за госсчет учатся, — это как бы госзаказ, поэтому в целом такой подход имеет право на существование. Но спешить здесь нельзя», — сказал В.Путин, отметив, что на проблему необходимо посмотреть со всех сторон.

Источник: www.interfax-russia.ru