Главная > Новости > Необходим единый перечень лекарств, представляемых государством в рамках программы госгарантий

Необходим единый перечень лекарств, представляемых государством в рамках программы госгарантий

В настоящее время Минздравом подготовлен проект постановления Правительства, определяющий правила формирования ограничительных перечней лекарственных средств, которые гарантируются государством в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В настоящее время Минздравом подготовлен проект постановления Правительства, определяющий правила формирования ограничительных перечней лекарственных средств, которые гарантируются государством в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в Санкт-Петербурге 16 мая на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросам инновационного развития в сфере медицинской техники и фармацевтики, внедрения новых технологий в медицинскую практику, разработки инновационных лекарственных препаратов, производства диагностического оборудования и IT-решений для здравоохранения, а также взаимодействия науки и бизнеса на этапе разработки медицинских изделий.

По словам министра, впервые для формирования перечней разработана система оценочных показателей, которая существенно повышает объективность принимаемых решений на основе интегральной количественной оценки качества и доказательности клинических исследований лекарственных препаратов в соответствии с уровнем убедительности данных и убедительности доказательств, количественной оценки эффективности и безопасности терапии и количественной оценки экономической эффективности препарата.

«Считаем целесообразным создание единого перечня лекарственных препаратов, гарантированных государством в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в стационарном и амбулаторном сегментах. Безусловно, особого внимания требуют лекарственные препараты, разработанные по государственному заданию или государственному заказу. Решения об их разработке и внедрении должны и уже принимаются согласованно и по возможности сопровождаются анализом их судьбы априори с проведением необходимого консультирования с отечественными производителями», — отметила глава Минздрава.

По словам В. Скворцовой, тот закон, который сейчас внесён в Правительство, содержит, в том числе, изменения в закон об обращении лекарственных средств, позволяющий проводить эти консультации с производителями на предрегистрационном этапе.

Источник: Медицинский вестник