Главная > Новости > На базе ОКБ №1 открылся кабинет кинезитерапии для детей с муковисцидозом

На базе ОКБ №1 открылся кабинет кинезитерапии для детей с муковисцидозом

Сейчас на учете в больнице состоят 33 ребенка с муковисцидозом. Все они смогут получать реабилитацию.

Фото Ольги Никитиной

Девятилетний тюменец Илья Волков живет с диагнозом «муковисцидоз», эта болезнь поражает дыхательную и пищеварительную системы. Как рассказала мама мальчика Наталья Волкова, с рождения с ее сыном происходили непонятные вещи: малыш плохо прибавлял в весе, не мог принимать пищу, у него вздулся живот и увеличилась печень. И только в три года Илье поставили диагноз и назначили лечение. Теперь каждые полгода мальчику показана реабилитация — лечебные упражнения, способствующие отхождению мокроты из легких. До недавнего времени делать такие упражнения детям и их родителям приходилось исключительно дома. Но сегодня в Областной клинической больнице №1 открылся специальный кабинет кинезитерапии для больных детей с муковисцидозом. Кабинет открыт при финансовой поддержке благотворительного фонда «Острова».

Технологии кинезотерапии являются оптимальным способом коррекции состояния больных детей. На презентации главный врач ОБК №1 Сергей Ярцев отметил, что кабинет появился неслучайно: именно Областная больница №1 служит центром лечения редких заболеваний тюменских детей. Сейчас на учете в больнице состоят 33 ребенка с муковисцидозом. Все они смогут получать реабилитацию с помощью кинезитерапии. Этот вид помощи доступен детям всей Тюменской области.

Развитием проекта занималась врач-пульманолог Ирина Булатова. Она отметила, что метод кинезитерапии эффективен для лечения муковисцидоза и становится образом жизни для ее маленьких пациентов. Удалению мокроты из легких способствуют специальный массаж, лечебная физкультура и дыхательная гимнастика.

Кабинет кинезотерапии стал рабочим местом для квалифицированного кинезитерапевта Елены Уфимцевой. Ее задача — научить ребят правильно дышать и точно выполнять упражнения. Кинезитерапевт и ее юный пациент Илья продемонстрировали основные упражнения, рассчитанные на чередующиеся физические и дыхательные нагрузки. Как пояснила Уфимцева, реабилитация проходит курсами по 10–15 занятий во время ремиссии.

Мама Ильи Волкова очень рада появлению такого кабинета: «Благодаря кинезитерапии сыну становится легче, все отстукиваем, делаем массаж». Попасть на занятия можно не только с муковисцидозом, но и другими бронхолегочными заболеваниями, например, бронхиальной астмой. В будущем планируется открыть подобный кабинет для взрослых, страдающих редким заболеванием.

Источник: Вслух.ru