Главная > Новости > Что врачи думают об информатизации

Что врачи думают об информатизации

​Комитет Национальной медицинской палаты по ИТ провел опрос среди медиков с целью выяснить, чего они ждут от информатизации здравоохранения, рассказал президент АРМИТ, председатель комитета Михаил Эльянов на проходящем 22-24 марта в «Экспоцентре» 12-м международном форуме MedSoft-2016.

Комитет Национальной медицинской палаты по ИТ провел опрос среди медиков с целью выяснить, чего они ждут от информатизации здравоохранения, рассказал президент АРМИТ, председатель комитета Михаил Эльянов на проходящем 22-24 марта в «Экспоцентре» 12-м международном форуме MedSoft-2016.

В результате опроса удалось получить 270 анкет из 90 медицинских организаций из 36 регионов России – от руководителей медицинских организаций и подразделений, врачей, руководителей и сотрудников ИТ-подразделений.

Несмотря на относительно небольшое число участников, результаты опроса медицинских работников репрезентативны и достаточно точно отражают их представления о целях, реальных результатах и проблемах информатизации, отметил Михаил Эльянов.

К факторам, тормозящим информатизацию, участники опроса отнесли (по убыванию): невозможность отказа от ведения бумажной документации, несмотря на ведение электронной; отсутствие документов, регламентирующих статус электронных документов и электронной цифровой подписи, что не позволяет вести только электронные документы; увеличение объема работы при использовании МИС вместо ожидаемой экономии времени; отсутствие у медучреждения денежных средств на информатизацию; отсутствие внятной государственной политики в сфере ИТ; проблемы с сопровождением (модернизацией) разработчиком системы; несоответствие возможностей компьютерных систем реальным потребностям медорганизации; низкие пользовательские характеристики систем.

Среди полезных возможностей (сервисов) МИС опрошенные назвали компьютерную регистратуру, компьютерную подготовку отчетов, лабораторные информационные системы, выписку электронных рецептов, компьютерное управление лекарственным обеспечением, электронную запись врачом пациента на обследования и консультации.

Положительно отмечены автоматизация документооборота медорганизации (помимо ЭМК), самостоятельная электронная запись пациентом на прием к врачам (в т.ч. через Интернет), ведение электронной медицинской карты пациента, компьютерное управление вакцинопрофилактикой, семейство информационно совместимых АРМ терапевтов и врачей специалистов, автоматизация обработки результатов функциональных (ЭКГ, реография, спирометрия т.д.) и иных приборных исследований, компьютерный анализ и обработка изображений в радиологии (флюорография, рентген, маммография, томография), УЗИ, эндоскопия и др. Скопировано с Medvestnik.ru. с доступом к ним из ЭМК.

Пользу медики видят и в автоматизации взаиморасчетов при разных формах обслуживания (ОМС, ДМС, платные услуги и т.д.), управлении диспансеризацией, компьютерном мониторинге лиц из групп риска, полной информатизации административно-хозяйственной службы, автоматизации управленческих функций медорганизации, электронном обучении и повышении квалификации медперсонала.

Также участники опроса посчитали полезными такие возможности, как дистанционное наблюдение и мониторинг пациентов с использованием телемедицинских и мобильных систем, компьютерный многопрофильный скрининг населения с использованием функций поддержки принятия решений, массовые профилактические обследования, возможность передачи информации пациенту через его личный кабинет в Интернете (без его визита в медучреждение), создание систем поддержки принятия решений.

Михаил Эльянов отметил, что многие первоочередные проблемы в сфере информатизации связаны не столько с отсутствием средств, сколько с неудовлетворительным решением организационно-нормативных задач. По его мнению, проблемы могут быть решены исключительно путем конструктивного взаимодействия Минздрава России, профессионального сообщества, пациентских организаций, специалистов в сфере медицинских ИТ.

Эксперт высказался за разработку в течение ближайших трех месяцев плана первоочередных действий по информатизации здравоохранения. Он также считает необходимым провести рабочее совещание с участием Минздрава, по итогам которого следует внести изменения и дополнения в план мероприятий («дорожную карту») по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах.

Источник: Медицинский вестник