Главная > Новости > Минздрав обозначил медицинские направления, требующие первоочередной помощи благотворительных фондов

Минздрав обозначил медицинские направления, требующие первоочередной помощи благотворительных фондов

Министерство здравоохранения планирует развивать сотрудничество с благотворительными фондами, занимающимися сбором средств на лечение пациентов

Министерство здравоохранения планирует развивать сотрудничество с благотворительными фондами, занимающимися сбором средств на лечение пациентов, — сообщила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина в ходе брифинга 31 мая.

«Мы очень благодарны благотворительным организациям за ту помощь, которую они оказывают, но хотели бы ввести ее в такое русло, которое позволит оказывать эту помощь более рационально. В первую очередь она должна быть адресована тем людям, которым у государства пока не хватает возможностей помочь, а если у государства такие возможности есть, не стоит на это тратить деньги благотворительных фондов», — отметила Елена Байбарина.

Среди основных направлений, требующих поддержки общественных организаций, представитель ведомства указала поиск доноров для проведения неродственных трансплантаций костного мозга за границей и приобретение препаратов для лечения редких орфанных заболеваний.

«В первую очередь, как мне кажется, благотворительные организации должны оказывать помощь детям и взрослым с орфанными заболеваниями. По некоторым из них стоимость лечения одного человека может достигать 30 и более млн руб. в год. Понятно, что это огромные средства, и ни одно государство за счет бюджетных денег не может полностью покрыть всех расходов, поэтому здесь есть широкое поле для деятельности благотворителей», — отметила представитель ведомства.

Источник: Медицинский вестник