Главная > Новости > Приемное отделение второй областной клинической больницы расширят

Приемное отделение второй областной клинической больницы расширят

Приемное отделение ОКБ №2 будет расширено, чтобы развести существующие сегодня потоки пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, и тех, кому можно помочь в амбулаторных условиях.

Приемное отделение ОКБ №2 будет расширено, чтобы развести существующие сегодня потоки пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, и тех, кому можно помочь в амбулаторных условиях.

По статистике ежедневно в приемное отделение больницы обращаются от 350 до 550 человек, причем 70% из них самостоятельно, и лишь 30% доставляет карета скорой помощи. В стационар госпитализируется порядка 50 человек, основная же масса пациентов нуждается в поликлинической помощи.

В апреле текущего года в рамках своей рабочей поездки работу поликлиники областной клинической больницы №2 проинспектировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он также поднял вопрос повышения эффективности организации оказания медицинской помощи в приемном отделении этого лечебного учреждения.

Подводя итоги апрельского визита, глава региона отметил: «Приемное отделение областной клинической больницы №2 перегружено, что вызывает недовольство и жалобы горожан. Традиционно именно в это лечебное учреждение чаще всего обращаются люди, чтобы получить первую помощь. Необходимо пересмотреть подходы к ее оказанию и сделать более эффективной».

После поездки губернатор дал поручение профильным ведомствам найти решение этого вопроса. Специалисты, проанализировав различные варианты решения проблемы, остановились на наиболее оптимальном.

Для обеспечения оказания дополнительной амбулаторной медицинской помощи и расширения приемного отделения планируется перенести травматологическую поликлинику. Это позволит освободить 360 кв. м, на которых и разместятся необходимые подразделения. Травматологическая поликлиника расположится на площадях, освободившихся в результате оптимизации пищеблока ОКБ №2.

При данном варианте размещения не потребуется дополнительное подключение к инженерным сетям, а также будут использоваться имеющиеся здесь электрические мощности. Кроме того, рядом со зданием есть подъезд и парковка для автотранспорта.

На последнем заседании президиума регионального правительства губернатор подписал распоряжение о выделении средств департаменту здравоохранения Тюменской области на ремонт и оснащение медицинским оборудованием и мебелью помещений областной клинической больницы № 2, предназначенных для размещения в будущем травматологической поликлиники.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области