Главная > Новости > Координационный совет медицинских объединений УрФО – новая площадка для обмена опытом

Координационный совет медицинских объединений УрФО – новая площадка для обмена опытом

В Тюмени состоялось совещание Координационного совета по взаимодействию профессиональных медицинских объединений Уральского федерального округа.

В Тюмени состоялось совещание Координационного совета по взаимодействию профессиональных медицинских объединений Уральского федерального округа. «Создание подобных Координационных советов на территориях, в субъектах, особенно важно потому, что именно здесь формируется площадка для обмена опытом, для координации работы по переходу к работе, основанной на саморегулировании профессиональной деятельности, для выработки общих подходов к документам, в том числе и нормативным, принимаемым на федеральном уровне. Данный вид работы не предполагает навязывание каких то идей, технологий. Однако уже первый опыт работы таких сообществ на территориях показал их высокую эффективность. Национальная медицинская палата, Комитет по охране здоровья граждан Государственной Думы будут всячески поддерживать и помогать их деятельности». – отметил, открывая совещание, вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель Председателя Комитета по охране здоровья граждан Государственной Думы РФ Сергей Дорофеев.

В совещании приняли участие представители медицинских общественных организаций Тюменской, Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В ходе совещания было принято решение зарегистрировать Координационный Совет в виде юридически самостоятельной структуры, что позволит не только вырабатывать общую стратегию реализации принципов профессионального самоуправления, но и выходить с обращениями, ходатайствами в официальные органы: Министерство здравоохранения РФ, Национальную медицинскую палату, Федеральную антимонопольную службу, надзорные органы.

Представители Некоммерческого партнерства «Тюменское региональное некоммерческое общество» на правах принимающей стороны поделилось своим опытом работы. Председатель правления НП «ТРМО» Евгений Чесноков отметил, что основные направления работы общества: страхование профессиональной ответственности медицинских работников, аттестацию, проводимую в профильных ассоциациях, с внедренными дистанционными технологиями предаттестационного тестирования и on-line собеседования, мероприятия по внедрению системы непрерывного медицинского образования, профориентационную работу, издательскую деятельность, участие в благотворительных проектах и многое другое. Коллег из других регионов безусловно заинтересовали многие аспекты работы Тюменского регионального медицинского общества. «Во многих вопросах профессионального самоуправления Тюменская область сегодня опережает практически все регионы России, — отметила Ольга Викторовна Рябинина, директор НП «Медицинская Палата Свердловской области», — во многом, этому способствует полное взаимопонимание Территориального фонда ОМС, Департамента здравоохранения Тюменской области и Тюменского регионального медицинского общества».

Заканчивая совещание Сергей Дорофеев призвал коллег к конструктивной работе и попросил до января 2014 года сформулировать свои предложения по формированию Концепции законопроекта о профессиональных медицинских организациях. «Необходимо определиться каким образом будет происходить передача ответственности от медицинской организации к врачу, уже как субъекту права. Будет ли это постепенная передача прав, кто будет проводить аккредитацию врачей, необходимо ли вводить обязательное членство врачей в профессиональной медицинской саморегулирующей организации – все эти вопросы сегодня обсуждаются. Все медицинское сообщество заинтересовано в конструктивном решении этих вопросов. Национальная медицинская палата совместно с министерством здравоохранения РФ создали Координационный Совет под председательством министра здравоохранения Вероники Скворцовой и Леонида Рошаля, который призван решать, в том числе, вопросы развития института общественно-государственного управления на основе принципов саморегулирования. Координационный совет занимается проведением общественной экспертизы проектов и законов, касающихся деятельности медицинских работников, в том числе, вопросами нормирования труда и создания стандартов профессиональной деятельности. Деятельность Координационного совета также будет направлена на помощь в создании и развитии профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медицинскими и фармацевтическими работниками».

Следующее совещание Координационного совета профессиональных медицинских организаций УрФО решено провести в октябре на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для справки

Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество» было создано 16 октября 2009 года. Учредителями общества стали девять крупнейших лечебно-профилактических учреждений Тюменской области.

Пресс-служба НП «Тюменское региональное медицинское общество»