Главная > Новости > Минздрав России и Национальная медицинская палата определили совместные направления работы

Минздрав России и Национальная медицинская палата определили совместные направления работы

В Москве прошло 1-е заседание Координационного совета, созданного для взаимодействия Национальной медицинской палаты и Минздрава РФ.

В Москве прошло 1-е заседание Координационного совета, созданного для взаимодействия Национальной медицинской палаты и Минздрава РФ.

На заседании были определены основные задачи и направления совместной работы Минздрава России и ведущего профессионального объединения медицинских работников страны – Национальной медицинской палаты.

Выступая на Совете, министр здравоохранения России Вероника Скворцова подчеркнула актуальность совместных задач: «Важная задача – создание врачебного братства, обеспечение бесплатного непрерывного образования. Не менее важная задача – это защита медицинских работников. Сложность связана с вопросами независимой экспертизы. Путь, по которому идут все страны мира, это также и страхование врачей».

Именно эти направления стали основой для формирования совместных рабочих групп. Координационный совет будет работать по 11-ти основным направлениям. Так, отдельная группа специалистов займётся анализом практики правоприменения действующих нормативных актов и разработкой рекомендаций по их изменению. Другая группа будет работать над совершенствованием порядков, стандартов и клинических рекомендаций оказания медицинской помощи. Вопросы деонтологии и этики станут предметом работы третьей группы. Одним из важных пунктов работы станет разработка плана по внедрению Кодекса профессиональной этики врача и закрепление его положений как обязательных для соблюдения медицинскими работниками.

Вопросы независимой медицинской экспертизы– это также направления работы Координационного совета. Рабочей группой будет разработан и предложен соответствующий проект Постановления Правительства РФ.Приоритетом на ближайшее время станет также определение подходов к страхованию рисков при оказании медицинской помощи гражданам, в том числе, и на случай причинения вреда здоровью пациенту. Результатом этой работы должна стать разработка соответствующего федерального закона.

Краеугольный камень работыКоординационного совета – это определение принципов саморегулирования профессиональной деятельности. По итогам работы будет оформлена концепция федерального закона о саморегулировании профессиональной деятельности медицинских работников..

В рамках деятельности Совета также будут затронуты и другие вопросы: формированиеусловий по внедрению концепции постдипломного непрерывного образования медицинских работников, разработка предложений по изменению кадровой ситуации в отрасли, создание системы мотивации пациентов для сохранения своего здоровья, сбор предложений от профессиональных общественных организаций и распространение лучших практиквзаимодействия с органами власти.

Президент НМП Леонид Рошаль считает, чтоконструктивное взаимодействие между общественными институтами и органами власти возможно лишь тогда, когда оно формализовано и общественные организации – союзники Министерства здравоохранения – могут не только указывать на существующие проблемы, но и предлагать решения, которые будут услышаны.

Напомним, что Приказ о создании Координационного совета был подписан Минздравом РФ в конце июня. Председателями Координационного совета стали Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Заместителисопредседателей Совета — заместитель Министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманян и вице-президент НМП, депутат ГД РФ
С.Б. Дорофеев.В состав совета вошли также ведущие представители Министерства и Национальной медицинской палаты.

Деятельность Совета затрагивает различные направления, основной целью которыхявляется развитиеинститута общественно-государственного управления на основе принципов саморегулирования.

Источник: НМП