Главная > Новости > Государственная стратегия борьбы с ВИЧ будет принята в течение полугода

Государственная стратегия борьбы с ВИЧ будет принята в течение полугода

Ориентировачная сумма дополнительного финансирования — 20 млрд. рублей.

Дмитрий Медведев дал поручение ускорить подготовку государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. Она должна быть готова не позже, чем через полгода. Ранее этот документ планировалось закончить к ноябрю 2016 г.

Это решение премьер-министр принял после выступления главы Минздрава Вероники Скворцовой на заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан.

По итогам комиссии В. Скворцова заявила: «Самые приоритетные мероприятия нам необходимо запустить уже с 1 января 2016 г. Это важнейшее решение. Оно потребовало детального финансово экономического обоснования, поскольку мы планируем расширить охват раннего выявления заболевания, а также охват антиретровирусной терапии пациентов. Мы хотим увеличить его не менее чем в три раза, начиная с января 2016 г. Мы проработали все возможные варианты снижения цены путем импортозамещения и централизации закупок на федеральном уровне».

Также она заметила, что даже с учетом перечисленных способов снижения цены, которые позволят сэкономить 20% средств, министерству все равно потребуются дополнительные ресурсы. «Мы очень благодарны Правительству и лично Дмитрию Анатольевичу за принятые решения найти возможность расширить финансовое обеспечение лечения ВИЧ-инфицированных людей», — отметила глава Минздрава. Ориентировачная сумма дополнительного финансирования — 20 млрд. руб.

Источник: Фармацевтический вестник