Главная > Новости > На площадке Терапевтического форума врачи познакомятся с новейшими отечественными и зарубежными разработками

На площадке Терапевтического форума врачи познакомятся с новейшими отечественными и зарубежными разработками

​В течение недели с 26 по 30 октября в Тюмени пройдет масштабный, уже восьмой по счету, Терапевтический форум, который соберет более двух тысяч участников и гостей, с докладами выступят ведущие эксперты, ученые российского и мирового уровня.

В течение недели с 26 по 30 октября в Тюмени пройдет масштабный, уже восьмой по счету, Терапевтический форум, который соберет более двух тысяч участников и гостей, с докладами выступят ведущие эксперты, ученые российского и мирового уровня.

Форум проходит под патронажем правительства Тюменской области, департамента здравоохранения Тюменской области, департамента здравоохранения Тюмени, Тюменского государственного медицинского университета и Тюменского научно-практического медицинского центра.

На крупной профессиональной площадке Терапевтического форума врачи разных специальностей и медицинских направлений познакомятся с новейшими отечественными и зарубежными разработками, расскажут о своих достижениях и обменяются опытом.

Конференции, мастер-классы, школы для практических врачей, семинары, тренинги, экспертные советы – на 45 площадках форума развернется обширная научно-образовательная программа и оживленная дискуссия между представителями медицинской науки и практики.

Пленарное заседание и открытие Терапевтического форума состоится 28 октября в 10 часов в Западно-Сибирском инновационном центре (Республики, 142, 1 этаж, международный конгресс-холл). С докладами выступят ведущие ученые российского и мирового уровня: Академик РАН, главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин, профессор Страсбургского университета Жильбер Массар (Франция), ведущий специалист в сфере международного инновационного консалтинга и управления качеством медицинских услуг Радомир Бошкович (Сербия), главный специалист-кардиолог Минздрава России по Уральскому федеральному округу, профессор Сергей Шалаев.

Пресс-подход, посвященный открытию VIII Терапевтического форума, состоится 28 октября с 9.15 до 9.50 в Западно-Сибирском инновационном центре (Республики, 142, 1 этаж).

29 октября в рамках Терапевтического форума состоится знаковое событие для здравоохранения региона – вручение международной медали Джослина. Она вручается людям, которые более 50 лет живут с сахарным диабетом, в знак признания их достижений в борьбе с болезнью.

С 1970 года награды за 50-летнюю жизнь с диабетом удостоены более 4000 человек во всем мире. В Тюменском регионе такая награда будет вручена впервые.

Вручение международной медали Джослина состоится на конференции, посвященной проблемам эндокринологических заболеваний, 29 октября в 9 часов в Западно-Сибирском инновационном центре (Республики, 142, 2 этаж, зал «Президент»). Пресс-подход будет организован в 9.30-10 часов.

Среди основных направлений научной программы форума: аллергология и иммунология, гастроэнтерология, гериатрия и семейная медицина, кардиология, клиническая фармакология, неврология и нейрохирургия, ЛОР-болезни, офтальмология, терапия, педиатрия, спортивная медицина и реабилитология, урология и нефрология, хирургия, эндокринология, профилактическая медицина, организация здравоохранения.

Как отметила ректор Тюменского ГМУ, член-корреспондент РАН Ирина Медведева, Терапевтический форум имеет большое значение не только для экспертов, ученых, врачей, но и для обучающихся в медицинском университете – студентов, интернов, ординаторов, аспирантов. Для них посещение форума, лекции ведущих ученых и возможность задать вопросы – отличная возможность для расширения образовательных горизонтов и профессионального развития.

Академик РАН, главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин 28 октября (1 корпус Тюменского ГМУ, Одесская, 52; с 14 до 15 часов) выступит перед студентами Тюменского медицинского университета с лекцией «Бронхоэктатическая болезнь». В 2006 году под руководством А. Г. Чучалина, основоположника современной школы отечественной пульмонологии, была проведена первая в России успешная двухсторонняя трансплантация легких, признанная во всем мире вершиной современных медицинских технологий. Александр Григорьевич является почетным профессором Тюменского ГМУ и выступает с лекциями не только с высокой трибуны форумов и конгрессов, но и в студенческих аудиториях.

Представитель французской делегации, профессор Страсбургского университета Жильбер Массар в рамках визита встретится со студентами Тюменского ГМУ 29 октября (главный корпус Тюменского ГМУ, Одесская, 54, 3 этаж; с 16 до 17 часов). Профессор Массар – известный пульмонолог, трансплантолог, является членом-корреспондентом РАН и кавалером ордена Дружбы народов. Широкая известность в профессиональных медицинских кругах пришла к французскому врачу после того, как в августе 2006 года он первым в России провел успешную пересадку легких. В 2009 году был удостоен премии Минздрава России «Лучший врач года».

26 и 27 октября в главном корпусе Тюменского ГМУ пройдут конкурсы стендовых докладов студентов и молодых ученых. Актуальность и значимость представленных работ будет оценивать авторитетное жюри ученых Тюменского медицинского университета.

Большое внимание в программе форума будет уделено вопросам диетологии, профилактической медицины, здорового образа жизни.

27 октября на базе Областной клинической больницы № 2 (Мельникайте, 75, актовый зал; с 9 до 17 часов) развернется работа секции, посвященной широкому кругу вопросов диетологии и нутрициологии в клинической медицине. Проблемы ожирения и дефицита массы тела, метаболического программирования, профилактика йодного дефицита, диетотерапии при различных соматических и хирургических заболеваниях – эти и другие вопросы осветят эксперты. Пресс-подход для СМИ будет организован 27 октября в 12 часов (ОКБ № 2, Мельникайте, 75, 1 этаж).

29 октября на конференции, посвященной профилактической медицине и гигиеническим основам здоровья, обсудят вопросы техногенной нагрузки, шумового загрязнения, качество школьного оборудования, санитарно-гигиенические условия в детских садах и другие актуальные темы. Конференция пройдет в департаменте образования и науки Тюменской области (Володарского, 49, конференц-зал, с 10 до 12 часов) при участии первого заместителя губернатора Ольги Кузнечевских, руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача Тюменской области Галины Шарухо, руководителя областного департамента образования и науки Алексея Райдера.

28 октября на базе МСЧ «Нефтяник» (4-й км Червишевского тракта, стр. 1) будет организован мастер-класс с онлайн-трансляцией для врачей, посвященный возможностям современной видеотораскопии. Мастер-класс для хирургов и врачей других специальностей проведет профессор Страсбургского университета Жильбер Массар.

Современные подходы к управлению медицинской организацией будут представлены на одноименной конференции 28 октября в Западно-Сибирском инновационном центре (Республики, 142, международный конгресс-холл; с 14 до 18 часов). Выступят с докладами и примут участие в дискуссии ведущие специалисты в области медицинского инновационного консалтинга Гузель Улумбекова (Москва), Радомир Бошкович (Сербия).

Актуальные вопросы диагностики в онкологии, паллиативной помощи онкологическим больным специалисты обсудят 30 октября (Медицинский город, Барнаульская, 32, конференц-зал; с 10 до 13 часов).

Завершит научную программу Терапевтического форума конференция «Инновационные технологии в профилактике и лечении заболеваний внутренних органов», которая состоится 30 октября с 10 часов (отель «Ремезов», ул. Грибоедова, 6/1, 2 этаж, зал «Ремезов»). На заключительном заседании также состоится награждение победителей конкурса стендовых докладов студентов и молодых ученых.

Программа

Источник: Тюменский государственный медицинский университет