Главная > Новости > Чтобы отстаивать свои права, надо их знать

Чтобы отстаивать свои права, надо их знать

Семинары провели Иван Печерей, к.м.н., доцент, эксперт Национальной медицинской палаты, директор по юридическим вопросам социальной сети для врачей «Доктор на работе» и Алексей Панов управляющий ООО «Центр медицинского права», руководитель Омского регионального отделения «Ассоциация медицинских юристов». Предлагаем вам ознакомится с информационным материалом по их итогам, а также посмотреть видео-записи.

Недавно на площадке НМП прошли два он-лайн-семинара по вопросам трудового права для медицинских работников: «Острые вопросы трудового права: общие вопросы» и «Защита интересов медицинского работника при регрессных требованиях из-за недостатков медицинской помощи». Семинары провели Иван Печерей, к.м.н., доцент, эксперт Национальной медицинской палаты, директор по юридическим вопросам социальной сети для врачей «Доктор на работе» и Алексей Панов управляющий ООО «Центр медицинского права», руководитель Омского регионального отделения «Ассоциация медицинских юристов». Предлагаем вам ознакомится с информационным материалом по их итогам, а также посмотреть видео-записи.

Регулирование трудовых отношений, защита своих интересов в трудовых спорах — одна из самых острых проблем, которая сегодня волнует медицинских работников – проблема нормирования их труда. В частности, вопросы, касающиеся продолжительности рабочего времени для врачей различных специальностей. По статье 350 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени медработников по общему правилу не должна превышать 39 часов в неделю. Постановление Правительства РФ № 101 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий медицинских работников в зависимости от специальности. В документе расписано, медицинские работники каких специальностей должны работать не более 36, 33, 30 часов в неделю. Больше всего разногласий вызывает 33-часовая рабочая неделя для медицинских работников узких специалистов, которые занимаются приемом исключительно амбулаторных больных. «Понятие «амбулаторного приема» — это притча во языцех, оно не определено ни одним нормативно-правовым актом. И сейчас узкие специалисты работают 39 часов в неделю, поскольку, если говорить о буквальном толковании законодательства, то, к сожалению, 33 часа не положены, потому что при ведении приема амбулаторными специалистами у них очень много у другой работы – работа связанная с профилактикой, профосмотрами не позволяет говорить, что врач ведет исключительно амбулаторный прием. Были случаи, когда врачи отстаивали свое право на 33 часовую рабочую неделю в суде или удавалось договориться с администрацией, но таких прецедентов очень мало», — пояснил Иван Печерей.

Источник: Национальная медицинская палата