Главная > Новости > Врачи предложили свои варианты наказания за врачебные ошибки

Врачи предложили свои варианты наказания за врачебные ошибки

Каждый третий российский врач называет главной причиной медицинских ошибок перегруженность медработников из-за кадрового дефицита. Большинство специалистов считают, что наказанием за такие промахи должны быть повторная аккредитация или выплата штрафа.

Почти 100% врачей (92%) высказались за создание специального общественного института по защите прав медработников, который не подчинялся бы органам здравоохранения. Об этом свидетельствуют результаты опроса 1,6 тыс. специалистов, проведенного сервисом «Справочник врача» в конце 2023 года (есть в распоряжении «МВ»). 

Сейчас, по мнению врачей, ни один орган не эффективен в вопросах защиты прав практикующего врача (35%). Чаще всего среди эффективных структур респонденты называли юристов на платной основе (20%), руководство медучреждения (15%), а также профильную медицинскую ассоциацию (7,4%) и Минздрав (7,1%).

Каждый третий врач (36%) назвал главной причиной врачебных ошибок перегрузки и кадровый дефицит. Каждый шестой (17%) винит в промахах нетипичное течение заболевания, еще 15% — отсутствие необходимого оборудования в медучреждении для полноценного обследования, а 13% заявили, что причиной бывают «противоречия в стандартах и клинрекомендациях Минздрава».

Почти половина опрошенных (46%) считают, что врач должен отвечать юридически за допущенную врачебную ошибку, но не в виде уголовной ответственности. Больше половины респондентов (53%) заявили, что врач вообще не должен нести персональную ответственность ни в каком виде.

На вопрос, какую ответственность должен нести врач за допущенную ошибку, только 4% сказали о необходимости уголовного преследования (ограничение/лишение свободы), а менее 1% поддержали меру о пожизненном лишении права работать врачом. Большинство (40%) заявили, что такого специалиста следует направлять на повторную аккредитацию, каждый четвертый также высказался за выплату штрафа (23%).

Врачей также спросили, какой путь предупреждения врачебных ошибок был бы наилучшим. Каждый третий опрошенный (33%) заявил, что это «признание врачебной ошибки не преступлением, а упущением, которое нужно исправить». Каждый шестой специалист (16%) считает необходимым создать платформу для публикации ошибок и публичного обсуждения в профессиональной среде. Врачи также назвали среди вариантов обсуждение ошибок внутри учреждения (11%) и привлечение юристов к созданию стандартов и клинических рекомендаций Минздрава РФ (12%). 

В конце 2023 года в Госдуме собрали предложения по уменьшению числа уголовных дел против врачей. Юристы предложили Верховному суду обозначить справедливые критерии квалификации ятрогенных преступлений, а также установить разумные сроки расследования уголовных дел в таких случаях. Кроме того, предлагается ввести ответственность за ложные доносы и закрепить право работающих в медицине на профессиональный риск.

Источник: medvestnik.ru