Главная > Новости > Во второй областной больнице лечат не только уколами и таблетками

Во второй областной больнице лечат не только уколами и таблетками

В областной клинической больнице № 2 Международный день медицинской сестры отметили в новом формате. Кроме концерта сотрудникам больницы рассказали о вкладе тюменских медиков в Победу в Великой Отечественной войне, показали фильм о работе медсестер и впервые в рамках праздника провели мастер-класс по этике и деонтологии.

В областной клинической больнице № 2 Международный день медицинской сестры отметили в новом формате. Кроме концерта сотрудникам больницы рассказали о вкладе тюменских медиков в Победу в Великой Отечественной войне, показали фильм о работе медсестер и впервые в рамках праздника провели мастер-класс по этике и деонтологии. Ведущие моделировали конфликтные ситуации и задавали вопросы, а медицинские сестры экспромтом отвечали на них. Практическое занятие стало итогом курса по обучению среднего медицинского персонала методикам выхода из конфликтных ситуаций и изюминкой праздника.

Зал был полон: в ОКБ №2 трудятся более тысячи медсестер, многие из них являются лауреатами городских и областных профессиональных состязаний, ежегодно принимают участие во всероссийском конкурсе медицинских сестер. В этом году клиника представила на суд регионального жюри четыре работы. Заместитель главного врача по сестринскому делу Галина Дмитриевна Скоробогатова работает в больнице уже 33 года. Она считает, что главное в ее профессии – обладать даром милосердия.

«Нужно лечить не только уколами и таблетками, а улыбками, разговорами, вниманием. Это наравне с лекарствами ставит пациентов на ноги. Знаний мало, нужно еще иметь сердце и душу», – искренне убеждена Галина Дмитриевна.

В рамках торжественного мероприятия перед коллективом клиники выступили эстрадный ансамбль «Классная компания» МАО СОШ №5 города Тюмени, ребята, занимающиеся в студии вокала «Гиперборея», и сами сотрудники учреждения. Совмещать нелегкую работу медицинской сестры и репетиции сложно, но самодеятельные артисты постарались на радость коллегам. Поздравления сменялись юмористическими сценками, песни и частушки – зажигательными танцами. Все было от души и для души. Хорошее настроение, как подарок, досталось всем.

День медицинской сестры в областной клинической больнице №2 отмечали в двадцатый раз. Инициатором его проведения стала Галина Дмитриевна Скоробогатова. В 1995 году во время зарубежной стажировки она увидела, как широкомасштабно чествуют 12 мая медицинских сестер в США, и дала себе слово внедрить этот праздник в тюменской больнице. Идея нашла отклик, и с тех пор День медицинской сестры в ОКБ №2 не только торжество, но и своеобразный рубеж, подведение итогов.

Ежегодно к празднику проводится внутрибольничный конкурс профессионального мастерства, победителей отмечают грамотами и благодарностями. Нужно сказать, что порой выбрать лучших медсестер – задача непростая. Участницы состязаний демонстрируют отличное знание профессии, высокий уровень теоретической подготовки и превосходное владение практическими навыками. Этому есть объяснение. ОКБ №2 – больница скорой помощи, где круглосуточно оказывается медицинская помощь по 17 врачебным специальностям. В год в приемные отделения обращается более 151 тысячи человек за экстренной и неотложной медицинской помощью. Стационарное лечение ежегодно проходят около 40 тысяч пациентов. На базе больницы развернут региональный сосудистый центр, оснащенный всем необходимым оборудованием, включая компьютерные томографы, диагностическую, ультразвуковую аппаратуру экспертного класса, аппаратуру для ранней реабилитации больных, перенесших инсульт. Областная клиническая больница №2 – единственная клиника в областной столице, где оказывается медицинская помощь при травмах любой локализации жителям Тюменского региона. В ее стенах с 2003 года работает травматолого-ортопедический центр для детей и взрослых.

– Далеко не каждый медик сможет работать в экстренном режиме. Помимо высокой профессиональной подготовки медицинский персонал нашей больницы обладает такими качествами, как быстрота реакции, умение мгновенно принимать решение в сложных ситуациях, высокая толерантность, устойчивость к стрессам. В силу своего профессионального опыта сплоченный, отзывчивый и ответственный сестринский коллектив второй областной больницы находится в авангарде. Значимость их вклада в общее дело оказания медицинской помощи переоценить трудно. Именно они проводят с пациентом наибольшее количество времени: выполняют врачебные назначения, наблюдают за изменением состояния, оказывают непосредственный уход. Мы гордимся нашими медсестрами и желаем им не только творческого отношения к работе, стремления открывать новые высоты в своей профессии, но и здоровья, теплого семейного очага, потому что они отдают больным много сил, энергии, эмоций, – отметила во время праздника главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» Наталья Александровна Сливкина.

Наталья Александровна подчеркнула, что успех в схватке за жизнь в больничных стенах наполовину зависит от медицинских сестер. У хороших сестер поправляются, казалось бы, безнадежные больные. Права была самая знаменитая медсестра ХХ века Вирджиния Хендерсон, которая дала очень точное определение этой профессии: «Медсестра — это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить». Вспомните эти слова, когда медицинская сестра будет оказывать помощь вам или близкому вам человеку. Люди этой профессии заслуживают самой искренней благодарности за свой ежедневный труд на благо здоровья людей.

Анастасия Дембицкая

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области