Главная > Новости > VIII Терапевтический форум: охрана материнства и младенчества в Тюменской области имеет положительные тенденции

VIII Терапевтический форум: охрана материнства и младенчества в Тюменской области имеет положительные тенденции

Ирина Кукарская, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС Тюменского ГМУ, главный врач Областного перинатального центра, рассказала о том, какие задачи стоят перед акушерско-гинекологической службой Тюменской области, поделилась достижениями акушеров-гинекологов.

Фото ТГМУ

29 октября на базе Областной клинической больницы №2 состоялась секцияVIII Терапевтического форума, где специалисты акушеры-гинекологи и ученые обсудили репродуктивное здоровье современных женщин. Большое внимание было уделено профилактике акушерских кровотечений, рака шейки матки, а также проблемам, которые связаны с осложнениями во время беременности.

Ирина Кукарская, д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС Тюменского ГМУ, главный врач Областного перинатального центра, рассказала о том, какие задачи стоят перед акушерско-гинекологической службой Тюменской области, поделилась достижениями акушеров-гинекологов.

— Можно выделить актуальные проблемы, которыми занимается здравоохранение на сегодняшний день. Прежде всего, к ним относятся прогнозирование преждевременных родов и их профилактика, периконцепционное использование фолиевой кислоты, скрининг и неинвазивная пренатальная диагностика для выявления хромосомных аномалий плода. Стоит сказать о том, что в Тюменской области уже многое достигнуто в акушерстве и гинекологии: снижение материнской смертности, плановое родоразрешение в 37 недель, дородовая госпитализация, заготовка аутоплазмы, — прокомментировала Ирина Ивановна.

В Уральском федеральном округе проживает более 8% женщин фертильного возраста, а количество родов на этой территории составляет 9,4% от всех родов в стране. По словам заместителя директора Уральского НИИ охраны материнства и младенчества по научно-исследовательской работе, профессора Галины Мальгиной, в Уральском федеральном округе снижается материнская смертность, но опасность для жизни младенцев представляют преждевременные роды. Около 50% младенцев выживают, если появляются на свет в период между 26 и 28 акушерскими неделями беременности, и только чуть более 18% детей рождаются на сроке 22-24 акушерских недели. Врач, а также будущая мама, должны знать, что каждая неделя беременности увеличивает выживаемость младенца.

— Если женщина говорит, что у нее уже были преждевременные роды, невынашивание беременности, или сейчас у нее многоплодная беременность, то врач должен быть начеку, т.к. все это является факторами, связанными с риском преждевременных родов, — пояснила Галина Борисовна.

На секции, посвященной охране репродуктивного здоровья, много говорили и об онкологических заболеваниях, присущих лишь женщинам. Большие репродуктивные потери становятся результатом такого заболевания, как рак шейки матки.

— Огромное значение для успешного лечения онкологических заболеваний, в том числе онкогинекологии, имеет их раннее диагностирование. Однако мы должны всегда помнить о том, что рак шейки матки ставит под угрозу репродуктивное здоровье женщины. Чтобы не допустить такой трагедии, необходимо проводить раннюю профилактику, особенно среди девушек в возрасте от 16 до 20 лет, у которых есть вирус папилломы человека, — рассказал руководитель лаборатории комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ, член-корреспондент РАН Лев Ашрафян.

Источник: Тюменский государственный медицинский университет