Главная > Новости > VIII Терапевтический форум: новые горизонты медицинской науки и практики представили на пленарном заседании

VIII Терапевтический форум: новые горизонты медицинской науки и практики представили на пленарном заседании

Масштабный VIII Терапевтический форум, который традиционно проходит в областной столице, вновь подтвердил статус события года для практического здравоохранения и всей медицинской общественности. В течение недели интенсивно работали 45 площадок форума.

Фото ТГМУ

Масштабный VIII Терапевтический форум, который традиционно проходит в областной столице, вновь подтвердил статус события года для практического здравоохранения и всей медицинской общественности. В течение недели интенсивно работали 45 площадок форума. Торжественное открытие Терапевтического форума состоялось 28 октября с участием первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, директора областного департамента здравоохранения Инны Куликовой, ректора Тюменского государственного медицинского университета Ирины Медведевой, академика РАН Александра Чучалина и других высоких гостей, экспертов, ученых российского и мирового уровня.

— Отрасль здравоохранения в нашем регионе успешно развивается, появляются новые технологии, а результаты работы медицинского сообщества вдохновляют и дают уверенность в будущем. И нам сегодня очень важно создавать и поддерживать атмосферу сотрудничества, саморазвития, сопереживания, соучастия и делания общего дела. Такой масштабный Терапевтический форум дает возможность сверить, на какой стадии мы находимся и куда двигаться дальше, — отметила в своем выступлении первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Наталья Александровна добавила, что в центре любой больницы или медицинского центра остается фигура медицинского работника – врача, акушера, медсестры, фельдшера. Их задача – не только работать с пациентами, но и постоянно повышать квалификацию, стремиться к аналитичной оценке своей деятельности и реализации командного, междисциплинарного подхода. Участникам форума Наталья Шевчик пожелала успешно применять в лечебных учреждениях, внедрять в практику полученные на профессиональных площадках знания.

Ректор Тюменского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Ирина Медведева напомнила в общении с прессой, что терапевтические форумы проводятся в Тюмени с 1998 года, представлены практически все направления медицины, постоянно растет количество площадок и география участников, сегодня это не только специалисты Уральского федерального округа, но и многих других субъектов РФ, из ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из главных событий форума Ирина Васильевна назвала подписание меморандума о сотрудничестве между Страсбургским университетом и Тюменской областью.

— С 2012 года Тюменский медицинский университет в рамках договора о сотрудничестве работает со Страсбургским университетом по академической мобильности, обмену студентами. Кроме того, наш вуз, реализуя практикоориентированную образовательную стратегию, работает в тесном сотрудничестве с 28 клиническими базами нашего региона. Это практически все больницы Тюменской области. Новое рамочное соглашение, которое в дальнейшем будет детализировано по направлениям совместной работы, позволит не только студентам, но и практикующим врачам, среднему медицинскому персоналу проходить стажировки в клиниках Страсбурга», — пояснила ректор Тюменского ГМУ.

С докладами на пленарном заседании форума выступили ведущие ученые.

Огромный интерес вызвало у собравшихся выступление академика РАН, главного терапевта-пульмонолога России Александра Чучалина, посвященное инновационным лекарственным препаратам XXI века, которые модифицируют течение социально значимых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, легочных заболеваний, сахарного диабета первого и второго типа.

— В области лекарственных препаратов сегодня происходит настоящая революция, на смену устаревшим приходят очень высокие технологии, которые позволяют создавать целевые, таргетные лекарственные препараты для персонализированного лечения. Это, прежде всего, «малые молекулы» (имеющие малый удельный вес, но эффективно работающие на уровне рецепторного аппарата клеток), генная терапия (ген используется как лекарственное средство, чтобы помочь молекуле справиться с мутацией определенного гена, отвечающего за ту или иную болезнь) и биологические препараты (моноклональные антитела, особенно эффективно работающие в области онкологии, дерматологии, ревматических заболеваний). Часть этих инновационных препаратов уже производится в России, и наша страна, наши ученые обладают высоким интеллектуальным потенциалом для эффективного развития на всех этапах разработки лекарств нового поколения, — рассказал Александр Григорьевич.

Академик РАН Александр Чучалин высоко оценил здравоохранение Тюменского региона, назвав его передовым. При наличии многих сильных сторон – кардиохирургия, нейрохирургия, традиции теоретических школ в сфере гистологии, патологической анатомии, по словам Александра Григорьевича, слабым звеном остается легочное здоровье.

Отметим, что в рамках визита в течение дня главный терапевт-пульмонолог России выступил на экспертной площадке главных специалистов Уральского федерального округа «Реализация мер по снижению смертности от заболеваний органов дыхания», дав свою оценку и рекомендации. По его словам, консолидированные усилия следует направить на подготовку специализированных кадров, развитие профилактических программ по борьбе с легочными заболеваниями, на повышение уровня вакцинации, особенно против пневмококковой инфекции. Кроме того, Александр Чучалин, который является почетным профессором Тюменского ГМУ, встретился со студентами медицинского университета. Лекция была посвящена актуальной проблеме бронхоэктатической болезни.

Одним из заметных экспертов форума стал руководитель центра грудной хирургии Страсбургского университета, профессор, хирург и трансплатолог с мировым именем г-н Жильбер Массар. Его доклад был посвящен раку легкого. «Я имею прекрасные профессиональные связи с тюменскими врачами – ведущими торакальными хирургами. В частности, с главным врачом медсанчасти «Нефтяник» Иваном Поповым мы проводим в Тюмени показательную операцию на легких, а руководитель центра торакальной хирургии, который скоро откроется в Тюмени, Игорь Бродер недавно приезжал к нам в Страсбург, делился своими знаниями и перенимал опыт. Уверен, мы и дальше будем развивать и расширять наше сотрудничество и с Тюменским медицинским университетом, и с лечебными учреждениями региона», — рассказал профессор Массар.

В составе иностранной делегации в Терапевтическом форуме приняли участие также генеральный директор Больничного центра Страсбургского университета г-н Кристоф Готье, руководитель по административным вопросам медицинского факультета Страсбургского университета г-н Жильбер Висант, координатор международных проектов медицинского университета г. Гронинген (Нидерланды) и технический директор компании «Бонекс инжиниринг» г-н Радомир Бошкович (Сербия).

С докладом, посвященном опыту балканских стран по выходу из кризиса в медицинской отрасли, выступил на пленарном заседании форума г-н Радомир Бошкович, специалист в области инновационного медицинского консалтинга и управления качеством медицинских услуг.

В Сербии тоже пережили свой кризис, но реформирование здравоохранения начали намного раньше — в 1995 году. По мнению эксперта, балканские страны интересны тем, что до развала Югославии до 1991 года там царила та же система, что и в Советском Союзе, а численность населения Сербии соответствует в среднем численности населения одного региона Российской Федерации.

— У нас уже накоплен некоторый опыт того, что работает, а что – нет. Реформирование здравоохранения, улучшение качества медицинских услуг возможно даже в случае ограниченных ресурсов и кризисной ситуации в экономике. Еще одна тема, вызывающая большой интерес, это управление рисками. Выстраивание системы управления рисками – главное, что можно сегодня предложить любой медицинской организации на территории РФ, — прокомментировал Радомир Бошкович.

Вопросы управления в сфере здравоохранения в своем выступлении осветила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. В частности, она дала хорошую оценку системе организации здравоохранения в Тюменской области. По ее словам, продолжительность жизни в Тюменском регионе составляет 70,3 года, что сопоставимо с данными в целом по России. Финансирование системы здравоохранения находится на уровне страны, обеспеченность врачами – тоже. Отстает показатель «обеспеченность койками», есть дефицит врачей в первичном звене здравоохранения, что не мешает региональной медицине работать интенсивно.

— Объемы бесплатной медицинской помощи по программе государственных гарантий в Тюменской области выше, чем по России. Это большее число посещений поликлиники, большее число госпитализаций в стационары. А значит, ваша система здравоохранения работает более интенсивно, чем по РФ, – сказала Гузель Улумбекова.

О новых технологиях в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний рассказал заведующий кафедрой кардиологии ФПК и ППС Тюменского ГМУ, главный кардиолог Тюменской области и Уральского федерального округа Сергей Шалаев.

Кроме того, в рамках работы Терапевтического форума, учитывая высокую социальную значимость, различным аспектам диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых патологий были посвящены как профильные секции, так и множество докладов междисциплинарного характера на других площадках. Так, 29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, участники Терапевтического форума посетили школу для практических врачей, посвященную артериальной гипертонии и ее цереброваскулярным осложнениям, с выдачей сертификатов.

Терапевтический форум проводится под патронажем правительства Тюменской области, департамента здравоохранения Тюменской области, департамента здравоохранения администрации города Тюмени, Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского научно-практического медицинского центра.

Среди основных направлений научной программы форума: аллергология и иммунология, гастроэнтерология, гериатрия и семейная медицина, кардиология, клиническая фармакология, неврология и нейрохирургия, ЛОР-болезни, офтальмология, терапия, педиатрия, спортивная медицина и реабилитология, урология и нефрология, хирургия, эндокринология, профилактическая медицина, организация здравоохранения и другие актуальные направления.

Источник: Тюменский государственный медицинский университет