Главная > Новости > В здравоохранении нужно устранить несогласованность законодательной базы

В здравоохранении нужно устранить несогласованность законодательной базы

В рамках проходящего в Москве III Всероссийского форума Руководителей учреждений системы здравоохранения состоялся круглый стол на тему “Вопросы управления больницей: практика и решения”. По его итогам участниками была составлена резолюция.

В рамках проходящего в Москве III Всероссийского форума Руководителей учреждений системы здравоохранения состоялся круглый стол на тему “Вопросы управления больницей: практика и решения”. По его итогам участниками была составлена резолюция.

Так, по их мнению, существенно обновленная за последние годы законодательная база, регламентирующая деятельность медицинских организаций, по целому ряду положений не согласована.

Поэтому, на взгляд экспертов, принявших участие в работе круглого стола, необходимо устранить следующие противоречия и недоработки в существующей ситуации.

Первым пунктом своей резолюции участники отметили необходимость расширить полномочия руководителей медицинских организаций в части принятия самостоятельных решений, в том числе финансовых.

Также, считают эксперты, нужно законодательно прописать ответственность пациентов за свое здоровье.

Немаловажным фактором успешного развития отрасли, по мнению участников, является создание нормативно-правовой базы для непрерывного медицинского образования медицинских работников.

И четвертым пунктом резолюции стало требование: гарантировать соблюдение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” в части проведения проверок Территориальными фондами ОМС медицинских организаций, работающих в системе ОМС.

Кроме того, в рамках круглого стола участниками был заслушан доклад к.м.н. заслуженного врача РБ, главного врача Республиканской клинической больницы респ. Бурятия Евгении Лудуповой.

В своем выступлении главврач рассказала об особенностях внедрения системы менеджмента качества в своем медучреждении. Она отметила, что залогом успешного внедрения этой системы является неукоснительное выполнение ЛПУ как нормативных требований, так и требований потребителей, четкое установление преемственности между подразделениями и снижение сбоев в работе посредством регламентации деятельности.

Говоря о повышении финансовой эффективности медучреждения, Лудупова отметила, что здесь принципиальным является снижение производственных издержек, сокращение размеров выплаты штрафов, судебных исков, а также оптимальное распределение финансовых ресурсов.

Источник: Российское агентство медико-социальной информации