Главная > Новости > В Тюменской области полным ходом идёт модернизация первичного звена здравоохранения

В Тюменской области полным ходом идёт модернизация первичного звена здравоохранения

В настоящее время первичному звену здравоохранения уделяется особое внимание. В рамках национального проекта «Здравоохранение» и реализуемой в Тюменской области его программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», рассчитанной на 5 лет, в областную больницу № 4 с 1 января 2021 года поступает новое современное оборудование, транспорт, возводятся и оснащаются техникой фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируются поликлиники, врачебные амбулатории.

Так, в прошлом году ОБ № 4 было закуплено 215 единиц оборудования на сумму 25 млн рублей. В наступившем году намечена закупка 157 единиц оборудования на сумму 29 млн рублей. В планах областной больницы № 4 до 2025 года – построить 17 ФАПов в Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах. На эти цели планируется потратить 268 млн рублей.

В 2021 году три районные больницы, входящие в структуру ОБ № 4, уже обновили свои здания. Запланирован капитальный ремонт 10 объектов первичного звена здравоохранения в Армизонском, Абатском, Бердюжском, Викуловском, Сорокинском районах.

Программа затронет и обновление автопарка ОБ № 4: планируется заменить 52 автомобиля и еще семь докупить дополнительно. На эти цели в бюджете заложено более 72,8 млн рублей.

Все новые объекты, транспорт, оборудование, полученные медучреждениями в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, теперь представлены в едином образе. Минздравом разработаны методические рекомендации (брендбук), согласно которым на объектах размещается надпись «Служба здоровья» с сердечком и улыбкой (для ФАПов и амбулаторий), с крестом и улыбкой (для скорой помощи) и с цветком и улыбкой (для детских учреждений).

«Первичное звено ишимской медицины проходит процесс обновления, претерпевает значимые, а главное, видимые для глаз населения изменения. Программа, в рамках которой происходят преобразования, в конечном итоге стремится к созданию среды с максимально качественной и доступной медицинской помощью как в городе, так и на селе, – рассказал главный врач ОБ № 4 Вячеслав Афанасьев. – На сегодняшний день, в том числе и благодаря модернизации первичного звена здравоохранения, врачи даже самых отдалённых участков сельской местности оказывают пациентам качественную медицинскую помощь и владеют необходимыми видами лечения и диагностики наравне с городскими специалистами».

Напомним, что программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в России 1 января 2021 года. В конце декабря 2020 года Минздрав РФ опубликовал паспорт ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области