Главная > Новости > В Тюмени прививки от коронавируса сначала сделают медработникам и учителям

В Тюмени прививки от коронавируса сначала сделают медработникам и учителям

Испытания вакцины «Эпиваккорона» начнутся на добровольцах в среду.

В тюменском медуниверситете сегодня приступили к масштабной работе по испытанию вакцины от коронавируса. Это третий этап пострегистрационных исследований препарата «Эпиваккорона», разработанного в новосибирском центре «Вектор». В течение трёх дней отберут 500 добровольцев, которым сделают прививки. Исследование рассчитано на полгода, каждому испытуемому предстоит соблюдать определённый режим и периодически проходить обследование.

По словам Ивана Петрова, проректора по научно-исследовательской работе Тюменского ГМУ, результаты исследования помогут ответить на такие вопросы, как и в каком случае формируются антитела, а также каков процент негативных явлений.

В первую очередь прививки сделают учителям и медицинским работникам. Некоторые добровольцы для участия в испытаниях препарата приехали из других городов.

«Если есть возможность кому-то помочь, чтобы закончить волну ковида, это необходимо сделать. Поэтому кто, если не мы пойдём и будем делать какие-то первые шаги в борьбе за здоровье вообще всего мира, наших детей, в конце концов», — говорит Наталья Голик, доброволец из Нижневартовска.

Испытания вакцины «Эпиваккорона» начнутся на добровольцах в среду. Все они подпишут согласия и будут застрахованы, сообщает телеканал «Тюменское время».

Добавлим, что в нашей стране сейчас проходят испытания уже трёх видов вакцин. Кроме «Спутника V» от центра имени Гамалеи и «Эпиваккороны» от «Вектора», проходит исследование препарат, разработанный в научном центре имени Чумакова. Он успешно прошел доклинические испытания, показав отсутствие токсичности и формирование стойкого иммунитета у животных. Планируется, что результаты действия на людей получат к февралю следующего года. После препарат зарегистрируют в Минздраве и запустят в производство.

Источник: vsluh.ru