Главная > Новости > Баллы НМО будут засчитывать при подтверждении сразу нескольких сертификатов специалиста

Баллы НМО будут засчитывать при подтверждении сразу нескольких сертификатов специалиста

Новая система непрерывного профессионального развития (НПР) не ухудшит условия повышения квалификации медработников, у которых сразу несколько действующих сертификатов специалиста. Накопленные баллы можно будет использовать при прохождении аккредитации по двум и более специальностям.

Новая система непрерывного профессионального развития (НПР) не ухудшит условия повышения квалификации медработников, у которых сразу несколько действующих сертификатов специалиста. Накопленные баллы можно будет использовать при прохождении аккредитации по двум и более специальностям.

Накопленные баллы в системе непрерывного медицинского образования (НМО) будут засчитывать для получения аккредитации по нескольким смежным специальностям одновременно. Об этом сообщил секретарь комиссии по оценке соответствия мероприятий и материалов Координационного совета по развитию НМО Минздрава, заместитель председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Залим Балкизов на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская образовательная неделя: наука и практика – 2020» 27 ноября.

Ректор Читинской государственной медицинской академии Анатолий Сахаров рассказал, что во многих небольших районных больницах врачи имеют три-четыре сертификата по разным специальностям и работают за двоих, за троих. Есть опасения, что они не смогут получить несколько свидетельств об аккредитации, если не наберут необходимого количества баллов по одной из специализаций. «Заменить этих людей некем», — предупредил он.

Балкизов уточнил, что в системе НМО врач может пройти программы повышения квалификации сразу по нескольким смежным специальностям. «То есть, наоборот, мы облегчаем положение», — сказал он и отметил, что ряд программ предполагают частичное дистанционное освоение.

«Эти сотрудники и раньше обязаны были учиться столько раз, сколько у них разных специальностей. Они уходили каждый раз на четыре недели в отпуск, оплачиваемый работодателем, который должен был кем-то заменить их на рабочем месте. В новой системе есть гибкость — возможность самостоятельно выбирать свою траекторию развития», — подчеркнул Балкизов.

Ранее глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отмечал, что за последние пять лет в процесс НМО включились уже сотни тысяч врачей, но Минздрав до сих не разработал нормативный акт, подтверждающий его легитимность, в том числе статус накопленных в системе непрерывного медицинского образования баллов. Это вызывает негативную реакцию у врачебного сообщества. По сообщению министерства, документ находится на завершающей стадии согласования и будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2021 года.

Недавно Минздрав анонсировал очередные изменения квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, расширяющие возможности профессиональной переподготовки. Документ нацелен на сокращение кадрового дефицита в отрасли. Если раньше онкологом можно было стать только после окончания ординатуры/интернатуры по акушерству и гинекологии, терапии или хирургии, то в предложенном проекте этот перечень включает также офтальмологию, эндоскопию, нейрохирургию и ряд других специальностей. Аналогичные меры предлагаются для направлений «инфекционные болезни», «клиническая фармакология» и «рентгенология». К списку специалистов, которые смогут переучиться на рентгенологов, добавили радиологов и УЗИ-диагностов.

Источник: medvestnik.ru