Главная > Новости > В Тобольске откроется Маммологический центр

В Тобольске откроется Маммологический центр

На базе межрайонного онкологического отделения в Тобольске появится Маммологический центр. Планируется, что центр откроется в третьем квартале этого года.

На базе межрайонного онкологического отделения в Тобольске появится Маммологический центр. Планируется, что центр откроется в третьем квартале этого года.

Женщины обязательно раз в год должны проходить обследование у маммолога. Именно поэтому в Тобольске и было решено открыть маммологический центр, который бы позволил жительницам духовной столицы Сибири и близлежащих районов не ездить на консультацию в областном центре, а проходить обследование на месте. Сейчас доктор из городской поликлиники Тобольска проходит обучение в «Медицинском городе» (ранее Тюменский областной онкологический диспансер) в Тюмени. Специалист осваивает методики осмотра, пункции, определения злокачественной опухоли или предракового заболевания.

Как сообщает Областной онкологический диспансер, в настоящее время в онкологическом отделении Тобольска работают четыре квалифицированных онколога. Кроме проведения приема пациентов, они следят за исполнением скрининговых и профилактических программ. Все это облегчает работу онкологической службы и повышает качество оказания медицинской помощи.

Напомним, что в Тюмени работают два маммологических центра. Первый маммологический центр в Тюмени появился в 2008 году в стенах поликлиники №17 (ул. Широтная, 102). Второй центр открылся на базе одной из самых современных поликлиник Тюменской области — №5 (Московский тракт, 35а). Третий маммологический центр в Тюмени откроется в ближайший месяц. Соответствующие документы и лицензии уже оформлены и получены. Медучреждение расположится в поликлинике №1 (ул. Газовиков, 6).

Источник: сайт tumix.ru