Главная > Новости > В российских университетах появится специальность по паллиативной медицине

В российских университетах появится специальность по паллиативной медицине

Замглавы Минздрава рассказала, что регионам ранее поручили составить программу действий по оказанию паллиативной медпомощи.

В России перестраиваются образовательные медицинские программы, и в скором времени в вузах появится специальность по паллиативной медицине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева.

Также, по ее словам, профильная комиссия врачей под контролем министерства разрабатывает клинические протоколы и стандарты оказания паллиативной медпомощи.

Яковлева напомнила, что машины скорой помощи в скором времени будут иметь «паллиативную» аптечку, чтобы у фельдшеров всегда была возможность оказать пациенту помощь в обезболивании.

«Сегодня мы по «скорым» отослали письма, сказали: не имеет права отказывать «скорая» в обезболивании», — сообщила Яковлева.

«Сегодня мы, конечно, заставляем, конечно, давим. Селекторы проводили. Нам нужны общественные организации, нам нужна ассоциация (Российская Ассоциация паллиативной медицины), нужны все депутаты и члены Совета Федерации, чтобы одним конгломератом заставить регионы развивать паллиативную помощь», — отметила Яковлева.

Источник: medportal.ru