Главная > Новости > В поликлиниках Тюменской области медсестер освободят для работы на участке

В поликлиниках Тюменской области медсестер освободят для работы на участке

​В поликлиниках Тюменской области медицинскую сестру на приеме врача заменит ассистент без медицинского образования. Пилотный проект стартовал в трех поликлиниках города две недели назад.

В поликлиниках Тюменской области медицинскую сестру на приеме врача заменит ассистент без медицинского образования. Пилотный проект стартовал в трех поликлиниках города две недели назад, сообщает ИА Тюменская линия.

По словам заместителя директора областного департамента здравоохранения Алексея Немкова, по итогам месяца специалисты оценят эффективность программы. Если она будет результативной, ее будут тиражировать.

— Мы пытаемся поменять роль медицинской сестры, которую в большинстве зарубежных стран на приеме уже заменил ассистент доктора. Это человек без медицинского образования. Его работу полностью координирует врач. Он помогает заносить сведения о пациенте в информационную систему, в компьютерные базы — паспортные данные, факт явки на прием, — пояснил Алексей Немков.

Инициаторы проекта рассчитывают, что медицинская сестра, которая работала с доктором, освободится для работы с пациентами на участке.

— У нее есть задача отследить пациента, который, допустим, вызывал скорую помощь. Скопировано с Medvestnik.ru. Она приглашает этих пациентов для обследования. Посещает пациентов, которым нужны какие-то процедуры. И если она видит, что пациенту нужна консультация доктора, она его записывает на прием. Значительно повышается роль медицинской сестры на участке. Мы пытаемся, чтобы пациент не оставался один со своими проблемами, — отметил Алексей Немков.

Соб. инф.