Главная > Новости > В ОКБ №2 прошла конференция «Политравма 72» с приглашенными специалистами

В ОКБ №2 прошла конференция «Политравма 72» с приглашенными специалистами

Научно-практическая конференция «Политравма 72» состоялась на базе Областной клинической больницы №2 в минувшую субботу. Мероприятие прошло в очном формате – на нем присутствовало около 100 человек. К участию были приглашены специалисты в области травматологии и ортопедии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии, а также нейрохирургии из Москвы и Новосибирска.

Политравма – это совокупность двух и более повреждений, одно из которых, либо их сочетание, несет непосредственную угрозу для жизни пострадавшего и является непосредственной причиной развития травматической болезни.

Заведующий травматологическим отделением Городской клинической больницы №31 Департамента здравоохранения Москвы, Вице-президент «AO Trauma – Россия» Андрей Миронов рассказал о патофизиологии политравмы, а затем рассмотрел различные концепции современного лечения. Совместно с профессором, д.м.н., кафедры неотложной и общей хирургии им. проф. А. С. Ермолова Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Александром Смоляром специалист раскрыл тему «Травма грудной клетки». Присутствующие коллеги с интересом слушали его и по окончании задавали вопросы.

Несколько докладов, в которых говорилось о догоспитальной помощи и противошоковой палате, а также повреждении таза и переломах бедренной кости у пациентов с политравмой представила д.м.н., кафедры травматологии и ортопедии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Литвина.

Врач анестезиолог-реаниматолог, Городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова Департамента здравоохранения Москвы, к.м.н. Алексей Гутников поведал коллегам о повреждениях головного мозга у пациентов с политравмой и тактике damage control в анестезии.

В онлайн-формате заведующий отделением нейрохирургии №2 (спинальное), Федерального центра нейрохирургии Новосибирска Юлий Кубецкий представил слушателям доклад «Повреждение позвоночника и спинного мозга, тактика при политравме». Актуальность данной проблемы он выделил в том, что у пациентов с политравмой могут быть сочетанные повреждения позвоночника с частотой до 46%, а повреждения позвонков обычно возникают вблизи соседнего системного повреждения.

«В настоящий момент становится все больше актуальным необходимость оказания качественной медицинской помощи пациентам. Ежедневно около 5-10 пациентов госпитализируются в ОКБ №2 с различными видами политравм, что требует подключения мультидисциплинарной бригады для их лечения. Наши специалисты имеют огромный опыт и постоянно повышают свое мастерство, в том числе благодаря таким встречам, как конференция «Политравма 72», – рассказал исполняющий обязанности главного врача Иван Швецов.

В период конференции отводилось время на дискуссии, где выступающие представляли клинические случаи и совместно с коллегами-слушателями бурно и с энтузиазмом их обсуждали. Данный вид интерактива между врачами разных специальностей позволил выявить основные сложности в оказании помощи пострадавшим, обменяться опытом и рассмотреть тактики лечения пациентов на примерах.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области