Главная > Новости > Начальник педиатрической службы ОКБ №1 проводит лекции для родителей

Начальник педиатрической службы ОКБ №1 проводит лекции для родителей

Педиатрическая помощь – одно из приоритетных направлений деятельности ГБУЗ ТО «ОКБ №1».
Среди детских врачей ОКБ №1 — аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи, неврологи, нефрологи, пульмонологи, ревматологи, урологи, гинекологи, эндокринологи, гематологи и травматологи-ортопеды.

Начальник педиатрической службы ОКБ №1 Наталья Евгеньевна Горохова — врач-педиатр высшей категории имеет многолетний опыт в лечении детей, ведет индивидуальные приемы в детском консультативно-диагностическом центре.

Также одно из интересных и важных направлений деятельности Натальи Евгеньевны — проведение лекций для родителей и сотрудников детских садов и школ. Уже седьмая по счету лекция, в этот раз на тему «Часто болеющий ребенок», состоялась вчера в детском саду №100. Предмет выступления этой осенью очень актуальный: ведь уже начались сезонные простудные заболевания.

Наталья Евгеньевна уверяет: «Нельзя «защититься» от всех вирусов, приобрести иммунитет, не встретив микробов. Тем более не нужно помещать ребенка в стерильные условия. И к сожалению, нет такой таблетки, которая бы «подняла» иммунитет».

Она призывает доверять своему педиатру в поликлинике, и подчеркивает, что не нужно бежать к иммунологу при повторном простудном заболевании. Наталья Евгеньевна говорит: «У большинства детей при поддерживающей терапии симптомы заканчиваются: боль в ухе через 2 – 8 дней, боль в горле через 2 – 7 дней, симптомы простуды – через 15 дней. В среднем симптомы острой респираторной инфекции проходят через 16 дней».

По словам врача, безусловно, беспокоиться нужно, когда нарастает частота и тяжесть эпизодов крупа, наблюдается снижение слуха, «холодные» отиты, пневмония — дважды за год или трижды до 3х лет, повторная рвота в любой день, диарея более 5 дней, признаки обезвоживания. Каждый из нюансов и свои рекомендации с позиции многолетнего опыта Наталья Евгеньевна раскрывает на лекции очень подробно.

Темы лекций формируются по запросу образовательного учреждения и могут быть такими: «Часто болеющий ребенок», «Прививки детям и все, что нужно знать о вакцинации», «Здоровье мальчика» и другие. Мероприятия проходят, как правило, на территории слушателей, а удобное для родителей время подбирается индивидуально.

При этом стоит отметить, что территориально проведение лекций не ограничено, к примеру, с полезным материалом для мамочек врач-педиатр выступила в с. Каскара. После лекции молодые мамы очень тепло и позитивно отзываются о мероприятии.

Ольга: «Наталья Евгеньевна очень доступно и с примерами рассказывает о важных вопросах здоровья малыша. Для меня вся информация по теме «Часто болеющий ребенок» была полезной. Сейчас нужно немного «переварить» лекцию, в дальнейшем планирую записаться к ней на прием — вопросы здоровья для нас с сыном стоят, к сожалению, очень остро».

Инна: «Для меня сегодня некоторые темы были открытием. Я обязательно поговорю со своей мамой, нашей бабушкой. Надо менять стереотипы мышления, связанные со здоровьем детей. У меня сформировалось представление о Наталье Евгеньевне как о высококвалифицированном специалисте. Она очень подробно ответила на все мои вопросы. Будем пересматривать подход к лечению».

Наталья Евгеньевна также делится своими эмоциями после лекции: «Считаю, что мероприятия подобного плана нужны. Ведь молодые мамы, послушав лекцию, начинают менее тревожно воспринимать вирусные инфекции, реагировать на каждый чих ребенка. Иногда важно просто пережить или правильнее даже сказать, переждать все стадии заболевания».

Провести подобные лекции для родителей можно в ближайшее время. По телефону (3452) 56-16-70 можно получить дополнительную информацию о графике лекций и пригласить врача-педиатра Наталью Евгеньевну Горохову в учебное учреждение или детский сад.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области