Главная > Новости > В ОКБ №2 почтили память первого главного врача

В ОКБ №2 почтили память первого главного врача

Вчера в Тюмени на здании областной клинической больницы №2 по улице Мельникайте торжественно открыта мемориальная доска в память о первом главном враче Михаиле Израилевиче Марголине. Время установки памятного знака выбрано не случайно – именно в этом году человеку, по сути, основавшему больницу, исполнилось бы 95 лет, а само медицинское учреждение отметит 40-летний юбилей.

Вчера в Тюмени на здании областной клинической больницы №2 по улице Мельникайте торжественно открыта мемориальная доска в память о первом главном враче Михаиле Израилевиче Марголине. Время установки памятного знака выбрано не случайно – именно в этом году человеку, по сути, основавшему больницу, исполнилось бы 95 лет, а само медицинское учреждение отметит 40-летний юбилей.

Более полувека своей жизни Михаил Израилевич посвятил служению людям, охране их здоровья. Как опытного, требовательного и энергичного организатора здравоохранения его знают в Ишимском и Казанском районах. Но большая часть врачебного пути Михаила Израилевича Марголина связана с Тюменью. Десять лет он возглавлял городской отдел здравоохранения и многое сделал для развития медицины. Его наиболее крупный вклад в организацию здравоохранения области – открытие клинической больницы №2.

Строительство новой больницы велось с 1963 года, работы несколько раз приостанавливались. Всё изменилось после назначения Михаила Марголина в 1974 году на должность главного врача. Спустя всего несколько месяцев, в январе 1975 года, двери для пациентов распахнула первая в области многопрофильная взрослая поликлиника. А 23 декабря 1976 года стало первым рабочим днём для врачей и медицинских сестёр взрослого стационара на 900 коек. Больница стала крупнейшим лечебно-диагностическим центром города Тюмени и одним из семнадцати подобных учреждений по всей стране по оказанию экстренной медицинской помощи.

На митинге, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали сотрудники областной клинической больницы №2, коллеги и друзья Михаила Израилевича. Все отзывались о нем как о добром, великодушном человеке, блестящем враче, грамотном и справедливом руководителе.

– В строительство Михаил Израилевич вложил много сил и душевной энергии: благодаря его усилиям были решены проблемы устаревшего проекта и организованы медицинские службы. При сдаче здания в эксплуатацию результаты его кропотливого труда высоко оценила прибывшая из Москвы комиссия Министерства здравоохранения. А сама больница дважды – в 1978 и 1979 годах – была внесена в десятку лучших больниц СССР, – отметила в своём выступлении Галина Васильевна Дмитренко, которая 20 лет курировала работу взрослой поликлиники.

Больница, включающая в себя два многопрофильных стационара и три поликлиники, и сегодня продолжает оставаться флагманом тюменского здравоохранения. Ежегодно в приемные отделения ОКБ №2 обращается более 254 тысяч человек за экстренной и неотложной медицинской помощью, стационарное лечение получают около 43,5 тысячи пациентов. Каждый год в учреждении производится почти 30 тысяч операций, в том числе с использованием эндоскопических и малоинвазивных методик, а также с применением высокотехнологичных методов лечения.

– На нашей базе действует областной травматолого-ортопедический и региональный сосудистый центры, и все самые тяжелые пациенты – с инсультами, политравмой, сочетанной травмой – поступают к нам. Выполняя такой значительный объем работ, мы понимаем, какой весомый вклад внес Михаил Израилевич. Благодаря своему авторитету, преданности делу, профессионализму, своей принципиальности он не только создал и ввел в эксплуатацию прекрасную и современную, особенно по тем временам, больницу, но и смог сформировать прекрасный коллектив профессионалов. Мы открываем эту мемориальную доску для того, чтобы жители города, особенно молодое поколение, знало, помнило и чтило людей, которые приложили много сил для создания тюменского здравоохранения, – объяснила Наталья Александровна Сливкина, главный врач областной клинической больницы №2.

Все присутствующие на открытии мемориальной доски говорили о выдающихся организаторских способностях доктора Марголина, перечисляли множество примеров того, когда он находил выходы из, казалось бы, неразрешимых ситуаций. Каждый из выступавших на мероприятии отмечал, что Михаил Израилевич удивительным образом успевал уделять пристальное внимание всем вопросам. В то же время Михаил Израилевич был еще и любящим мужем, отцом. К сожалению, сын Марголина Ефим не смог лично присутствовать на митинге, обращение к тюменцам зачитали внуки Михаила Израилевича.

– Уважаемые тюменцы! Обращаюсь к вам со словами глубокой благодарности, что сохранили человеческую память о моём отце. Считаю, что сама эта громадная больница является памятником, посвящённым и моему отцу, и всем его коллегам, вместе с которыми он эту больницу создал. Ещё раз большое спасибо, – процитировал Марк Марголин.

– Для нашей семьи этот момент важный, событийный. Мы гордимся своим дедом, и нам очень приятно, что он оставил глубокий след в душе каждого, кому довелось с ним столкнуться в жизни, – добавила Ирина Аббасова.

Михаил Израилевич действительно оставил яркий след в медицинской жизни Тюмени. Это был необычайно энергичный, влюбленный в свою профессию человек, врач и гражданин с большой буквы. И он достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили его в пример.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области