Главная > Новости > В Областном офтальмологическом диспансере состоялся конкурс молодых учёных

В Областном офтальмологическом диспансере состоялся конкурс молодых учёных

Мероприятие стало первой секцией Конгресса «Человек и лекарство. Урал 2014».

20 октября в Областном офтальмологическом диспансере состоялся конкурс молодых учёных. Мероприятие стало первой секцией Конгресса «Человек и лекарство. Урал 2014».

На состязание заявились 9 ученых. В результате победу одержал Владимир Васильев со своей работой «Гендерные особенности пространственной контрастной чувствительности у детей и подростков при вторичной иммунной недостаточности». Молодой учёный участвует в конкурсе второй год с той же тематикой, рассказали в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Для меня такие конференции очень полезны, ведь можно получить дополнительную информацию по определенным заболеваниям глаз. Также это может помочь в заинтересованности студентов и аспирантов», — отметил победитель.

Присутствующая на секции в качестве слушателя интерн Виктория Александрова также подчеркнула полезность мероприятия. «Это неотъемлемая часть обучения молодых специалистов, а также расширения кругозора уже работающих врачей. Мне это поможет определиться с темой для изучения, ведь пока хочется взяться на всё», — поделилась она.

Второе место получила Ольга Ворокутова, которая сделала доклад по теме «Морфо-функциональные и клинико-иммуннологические особенности теноновой капсулы у детей при миопатии». В рамках своей работы аспирантка исследовала 104 ребенка с близорукостью и 30 детей контрольной группы, пытаясь выявить физиологические особенности, влияние наследственности и иммунитета на развитие близорукости у детей.

Третьим стал Гасан Рамазанов с научной работой по теме «Возможности электронной сканирующей микроскопии в исследовании склеральной оболочки глаза человека при глаукоме». Жюри отметило этот доклад, как очень перспективный, так как данная тема мало изучена.

Председатель жюри доктор медицинских наук, профессор Сергей Петров похвалил всех участников и дал несколько рекомендаций. «Вам ещё предстоит много выступлений, поэтому желаю вам больше уверенности в том, что вы говорите, будьте готовы к вопросам, отстаивайте свою точку зрения», — заключил он.

Отметим, что остальные участники затрагивали такие темы, как зависимость развития близорукости у студентов в зависимости от патологий желудочно-кишечного тракта, зависимость развития глаукомы от иммунитета, анализ экстренной помощи и её результаты больным с набухающей катарактой и другие.

Соб. инф.