Главная > Новости > В Медицинском городе специалистов первичного звена на практике обучают распознавать рак на ранних стадиях

В Медицинском городе специалистов первичного звена на практике обучают распознавать рак на ранних стадиях

В Медицинском городе реализуется проект по повышению онконастороженности среди специалистов первичного звена медучреждений Тюменской области. Это одно из ключевых направлений национальной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая реализуется в регионе.

Основной акцент проекта делается на формировании онконастороженности не только среди пациентов, но и среди сотрудников медучреждений, которые работают в первичном звене, в фельдшерско-акушерских пунктах, в лечебных учреждениях юга Тюменской области. На базе специализированного медучреждения — Медицинского города — специалисты оттачивают мастерство визуального осмотра, взятия пункции, соскоба.

«Все сотрудники, которые непосредственно сталкиваются с первичным приёмом пациентов, приезжают на базу Медицинского города, где в кабинетах работают по различным специальностям совместно с онкологами. Они вместе с врачом Медицинского города на протяжении недели проводят осмотр кожи и наружных органов, головы и шеи, молочных желёз на наличие образований, взятие мазка с шейки матки», — рассказал Тимур Гайсин, руководитель организационно-методической службы Медицинского города.

В соответствии с направлением из медучреждения города или области специалист проводит на обучении неделю, после чего получает специальный сертификат, который свидетельствует о том, что конкретный сотрудник обучен основным практическим аспектам раннего выявления онкологических заболеваний. «Сотрудник возвращается на своё рабочее место и дальнейшем использует все навыки и умения, которые получил в Медицинском городе. Самое главное, что специалисты первичного звена воочию видят проявления тех опухолевых процессов, которые относятся к злокачественным новообразованиям. Зачастую эти люди до обучения никогда и не встречались со злокачественными новообразованиями, а побывав у нас, они будут понимать, как выглядят те образования, с которыми человека необходимо обязательно направить в Медицинский город или в центры амбулаторной онкологической помощи, которые работают в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Голышманово», — пояснил высокую практическую значимость проекта Тимур Гайсин.

Несколькими годами ранее недельное обучение на базе Медицинского города проходили и специалисты диагностического профиля. В 2018 году обучение-практику проходили специалисты рентген-, ультразвуковой и эндоскопической диагностики.

В настоящее время акцент в рамках образовательной программы сделан на работе тех, кто проводит первичную диагностику, тех, кто чаще и раньше других специалистов медицинской системы встречается с пациентом — фельдшеров ФАП, фельдшеров первичного звена, поликлиник.

В проведении такой практической работы онкологи видят немалые перспективы, так как выявление опухолей наружных локализаций не требует особенных инструментальных, лабораторных исследований ввиду расположения — это кожа, щитовидная железа, молочная железа, слизистые рта, глотки, прямая кишка, которые составляют половину от всех злокачественных новообразований. Таким образом, при минимальных усилиях, должном внимании и понимании специалиста первичного звена отличительных особенностей злокачественных новообразований может быть достигнут максимальный эффект выявления опухолей на ранних стадиях.

В настоящем году обучение на базе Медицинского города прошли уже два десятка специалистов.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области