Главная > Новости > У тюменцев появился новый способ записи к врачу

У тюменцев появился новый способ записи к врачу

У жителей Тюмени и юга области появилась возможность записаться на прием к врачу через терминалы «Запсибкомбанка».

У жителей Тюмени и юга области появилась возможность записаться на прием к врачу через терминалы «Запсибкомбанка». Это стало возможным, благодаря межведомственному взаимодействию департамента здравоохранения и департамента информатизации Тюменской области.

На сегодняшний день в городе работает 33 терминала, которые позволяют в удобное время записаться к специалисту, что является важным дополнением к тем методам, что уже существуют – записи через call-центр, регистратуру, инфокиоск, интернет и при обращении к врачу.

«Это один из элементов целой системы мер по информатизации здравоохранения, которая планомерно реализуется на территории нашего региона. Хочется надеяться, что жители области смогут оценить дополнительный комфорт, который определяется множеством существующих на сегодня способов записи», — отметил заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

Для того чтобы записаться на прием к врачу в терминалах «Запсибкомбанка», необходимо в главном меню выбрать кнопку «Информационные сервисы», затем «Запись на прием к врачу», подтвердить согласие на обработку персональных данных, необходимых для формирования записи, ввести номер страхового полиса и дату рождения. В появившемся меню выбрать кнопку «запись на прием», из появившегося списка – специальность врача, дату приема и фамилию, имя, отчество доктора из списка работающих врачей в закрепленной поликлинике. В окне подтверждения проверьте выбранные параметры, если все верно, необходимо подтвердить запись и взять талон, с которым можно с полной уверенностью подходить в назначенное время, непосредственно к кабинету врача (указан в талоне), вся информация, медицинская карта уже будет в кабинете доктора.

В случае если от приема по каким-то причинам надо отказаться, следует просто снова ввести данные своего страхового медицинского полиса и дату рождения, в предложенном меню нажать кнопку «Мои записи на прием», из списка всех имеющихся записей выбрать ту, которую необходимо отменить и нажать кнопку «Отменить».

В случае возникновения вопросов, касающихся отсутствия в сервисе нужного вам медицинского учреждения или специальности врача можно обратиться по телефону Единой службы записи на прием к врачу – (3452) 39-33-33.

Добавим, что новые способы записи к врачу набирают популярность. Так, в марте инфокиосками и терминалами воспользовались 11 тысяч 813 пациентов, а с начала апреля – более 6 тысяч.

Помимо этого, проведенный по поручению губернатора Владимира Якушева социологический опрос жителей Тюмени на тему записи на прием в лечебно-профилактические учреждения через Интернет, показал, что почти две трети – 64% опрошенных горожан поддерживают саму идею внедрения дистанционных алгоритмов записи на прием, и лишь 29% в силу различных причин пока не убеждены в перспективах нововведений.

Полностью удовлетворены качеством работы существующих механизмов записи на прием к врачу (call-центра, портала, сайта, инфокиосков) 30% опрошенных, 48% удовлетворены частично, 19% остались недовольными, а 3% затруднились ответить.

Напомним, вопросы информатизации здравоохранения и эффективное использование информационных технологий в лечебных учреждениях были обозначены губернатором Владимиром Якушевым в начале 2013 года, после того как он лично посетил ряд поликлиник и обратился к тюменцам с предложением высказать свое мнение о работе здравоохранения и основных проблемах, с которыми сталкиваются пациенты, на страницах своего блога. Именно работа фронт-офисов, очереди в регистратуры и потеря амбулаторных карт заняли лидирующие позиции в перечне самых острых проблем.

Профильным ведомствам и лечебным учреждениям была поставлена задача внедрения современных информационных технологий в систему здравоохранения региона. Сегодня огромное внимание уделяется обратной связи в отработке всех механизмов информатизации и организации работы лечебных учреждений.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области