Главная > Новости > Леонид Рошаль отметил возросшую роль профессионального сообщества в решении задач по развитию отрасли

Леонид Рошаль отметил возросшую роль профессионального сообщества в решении задач по развитию отрасли

За два дня работы Съезда Национальной медицинской палаты медицинские работники со всей страны обсудили эти и другие важнейшие задачи. Вопросы развития системы персонифицированного непрерывного образования медицинских работников, системы взаимного страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности, системы досудебного разбирательства и работы модели Третейского суда, особенности нормирования труда в системе здравоохранения, проблемы молодых и сельских врачей, а также возможные подходы к саморегулированию профессиональной деятельности. С докладом выступил председатель координационного совета Национальной медицинской палаты Уральского федерального округа, председатель правления НП «ТРМО» Евгений Чесноков

На своей площадке Съезд Национальной медицинской палаты объединил более 1200 представителей медицинского сообщества из 82 регионов страны

Участники и гости мероприятия получили приветственные телеграммы от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Председателя Правительства Российской Федерации
Д.А. Медведева, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Леонид Рошаль, Президент Национальной медицинской палаты отметил возросшую роль профессионального сообщества в решении задач по развитию отрасли. «Если говорить откровенно, то это по-настоящему Съезд врачей России. Национальная медицинская палата состоялась и готова взять на себя ответственность за качество принимаемых отраслевых решений. Сегодня мы создаём основы для государственно-общественной формы управления профессиональной деятельностью», — сказал он.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова особо подчеркнула:
«Для того, чтобы можно было развивать самое лучшее, что заложено в российской медицине, необходима такая организация, которая должна сплотить всех врачей Российской Федерации, абсолютно всех специальностей. И вот Национальная медицинская палата взяла на себя труд по сплочению медицинского сообщества», – сказала министр.

Выступая на Съезде с докладом «Состояние и перспективы развития отечественного здравоохранения», министр также отметила, что «залог поступательного развития российской медицины и здравоохранения  заключается в тесном сотрудничестве Минздрава России и Национальной медицинской палаты». Она напомнила, что летом 2013 года было подписано соглашение между Министерством здравоохранения РФ и НМП, в соответствии с которым сегодня «эффективно  ведется сотрудничество по всем основным направлениям совместной  работы».

В  марте 2014 года было подписано  дополнительное соглашении  о том, что все значимые нормативные акты, издаваемые Министерством здравоохранения РФ, перед тем как они получают статус  «обязательных для исполнения», направляются для обсуждения в Национальную медицинскую палату. «Это очень помогает нам выпускать из ведомства уже хорошо продуманные, хорошо подготовленные и согласованные с профессиональным сообществом документы», — сказала Вероника Скворцова.

Проблемы развития российского здравоохранения, участие профессионального сообщества в решении важнейших отраслевых задач,   а также планы развития крупнейшего в стране общественного объединения медицинских работников стали основными темами для обсуждения на Съезде Национальной медицинской палаты.

 «Мы все профессионалы,  как никто другой знаем все дефекты существующей системы, все затаённые места, которые должны быть усовершенствованы», — подчеркнула  Вероника Скворцова.
Говоря о роли и значении Национальной медицинской Палаты, Леонид Рошаль подчеркнул: «Полезность нашей организации каждый врач поймет только тогда, когда с нашей помощью он сможет решать свои задачи. Когда будет создана менее затратная и удобная система последипломной подготовки, когда заработает система страхования и досудебного урегулирования конфликтов, — тогда он почувствует, что его и социально защищают, и создают ему условия для профессионального роста. Это для нас важно».

За два дня работы Съезда Национальной медицинской палаты медицинские работники со всей страны обсудили эти и другие важнейшие задачи. Вопросы развития системы персонифицированного непрерывного образования  медицинских работников, системы взаимного страхования ответственности при осуществлении медицинской деятельности, системы досудебного разбирательства и работы модели Третейского суда, особенности нормирования труда в системе здравоохранения, проблемы молодых и сельских врачей, а также возможные  подходы к саморегулированию профессиональной деятельности. С докладами выступили: вице-президент Национальной медицинской палаты, директор Московского НИИ пульмонологии, академик А.Г. Чучалин, вице-президент Национальной медицинской палаты, директор Научного Центра здоровья детей РАМН академик А.А. Баранов,  вице-президент Национальной медицинской палаты, вице-президент Общероссийской общественная организация  малого и среднего предпринимательства «Опора России» Н.В. Ушакова, президент Всероссийского научного общества кардиологов Е.В. Шляхто, председатель Правления Российского  общества по организации здравоохранения и общественного здоровья В.И. Стародубов, исполнительный директор «Ассоциации медицинских обществ по качеству» Г.Э. Улумбекова, профессор Кафедры управления рисками и страхования МГИМО К.Е. Турбина, председатель координационного совета Национальной медицинской палаты Уральского федерального округа Е.В.Чесноков, председатель Координационного совета НМП Центрального федерального округа Н.Л. Аксенова и другие.

По результатам обсуждения участники Съезда приняли Постановление 3-его Съезда Национальной медицинской палаты и обозначили перед Правительством Российской Федерацией, Государственной Думой РФ, Министерством здравоохранения необходимость решения  важнейших профессиональных и социальных  задач медицинских работников. В частности

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
1. Принять меры по обеспечению государственного финансирования здравоохранения в объеме не менее 5% валового внутреннего продукта.
2. Решить вопрос о «социальном пакете» медицинских работников и разработать социальный стандарт медицинского работника.
3. Разработать предложения по внесению необходимых изменений в действующее законодательство, обеспечив защиту медицинских работников от противоправных действий и дискредитации профессии врача.
4. Рассмотреть вопрос об оптимизации функционирования в системе ОМС страховых медицинских организаций.
5. При разработке профессиональных стандартов медицинских работников предусмотреть мотивацию к постоянному повышению квалификации.
6. Установить базовую ставку заработной платы медицинских работников на уровне, составляющем не менее 70% заработной платы медицинского работника.
7. Принять меры по установлению заработной платы врачей без учета совместительства на уровне, превышающем в два раза среднюю заработную плату всех работающих в субъекте РФ.
8. Предложить субъектам РФ утверждать программы развития кадров здравоохранения решениями органов государственной власти (правительствами субъектов РФ) с учётом мнения профессионального сообщества.
9. Восстановить «распределение» выпускников медицинских учебных заведений, обучавшихся за счет средств бюджета РФ при создании современных условий для работы и проживания выпускников.
10. При реализации мер поддержки для врачей, прибывших работать на селе, исключить возрастные ограничения, а также дополнить эти меры внесением соответствующих изменений в пенсионное законодательство в части введения повышающих коэффициентов при исчислении пенсии медицинских работников в зависимости от стажа работы на селе.

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
1. Провести анализ практики правоприменения законов РФ, регулирующих деятельность работников здравоохранения.
2. Ускорить работу по законодательному обеспечению вопросов саморегулирования в здравоохранении.
3. В соответствии с решением Государственной Думы от 01.11.11 г. внести изменения в закон  «О защите прав потребителей» в части уточнения особенностей оказания медицинских услуг.

МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
1. Ускорить разработку предложений по мерам социально-экономической мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.
2. Провести анализ применения нормативных правовых актов, регулирующих профессиональную деятельность медицинских работников.
3. Организовать работу по приведению норм нагрузки на медицинских работников в соответствие с современными технологиями оказания медицинской помощи.
4. Ускорить работу по внесению изменений, предложенных специалистами Национальной медицинской палаты, в приказы Министерства здравоохранения РФ, регулирующие деятельность службы скорой медицинской помощи, проведения диспансеризации отдельных групп граждан, предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.
5. Принять меры по снижению объема учетной и отчетной документации в здравоохранении и устранению ее дублирования.
6. Начать работу по приведению тарифов в системе ОМС в соответствие с реальными затратами медицинских организаций на оказание медицинской помощи по территориальным программа ОМС.
7. Включить в номенклатуру должностей медицинских работников должность «врач-стажер».
Также во время Съезда прошла торжественная Церемония вручения Первой ежегодной Премии Национальной медицинской палаты. Об этом мы сообщали ранее.

Источник: РИА АМИ