Главная > Новости > Тюменская область завершает диспансеризацию одной из первых в стране

Тюменская область завершает диспансеризацию одной из первых в стране

98 процентов от запланированного числа граждан уже прошли диспансеризацию в Тюменской области. 26 процентов обследованных были отнесены к 1 группе здоровья, они не приобрели хронических заболеваний. 18 процентов жителей подвержены различным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: имеют избыточный вес, курят, мало двигаются, нерационально питаются, не следят за своим давлением и уровнем глюкозы в крови. 55,4 процента обследованных относятся к 3 группе здоровья.

Автор Ольга Никитина

Тюменская область одной из первых в стране завершает диспансеризацию. По состоянию на 24 октября диспансеризацию прошли 212 тыс. 585 человек, что составляет 98 процентов от запланированного числа граждан. Об этом журналистам рассказал идейный вдохновитель региональной программы профилактики, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов. Сергей Анатольевич прибыл в Тюмень для участия в региональном форуме «Здоровье без границ», и беседа с ним не могла не коснуться профилактики в целом и диспансеризации – как важной части глобального процесса.

Бойцов признался, что с большим удовольствием приезжает в Тюменскую область: вся работа по профилактике неинфекционных заболеваний в регионе началась довольно давно и проходит продуктивно. Процесс в значительной степени стимулируется медиками, но, по мнению специалиста Минздрава, не может быть исполнен только их силами. «Мало людей информировать и мотивировать, надо создать условия для ведения здорового образа жизни, – считает Сергей Бойцов. – А это может только субъект и государство, в целом». Большие надежды в плане профилактики специалисты здравоохранения возлагают на бизнес. «Но бизнес трудно побудить к подвигам в плане социальной инициативы. Ему нужна внутренняя мотивация. Именно для этих целей была разработана целая система методов, чтобы они были растиражированы в каждом субъекте Федерации. И Тюменская область в рамках своей программы с этим справляется», – считает Сергей Бойцов.

Диспансеризация, напомнил он, для России дело не новое. Однако диспансеризации прошлых лет не носили столь массового характера, удавалось обследовать всего 3–4 миллиона человек в год. «Тем временем, в стране проживает более 100 миллионов взрослого населения. Распространенность заболеваний и факторов риска чрезвычайно высока, и вопрос нужно решать на уровне популяции», – говорит Бойцов. И сегодня в России диспансеризация предусматривает осмотры 23 миллионов взрослых граждан.

98 процентов от запланированного числа граждан уже прошли диспансеризацию в Тюменской области. 26 процентов обследованных были отнесены к 1 группе здоровья, они не приобрели хронических заболеваний. 18 процентов жителей подвержены различным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: имеют избыточный вес, курят, мало двигаются, нерационально питаются, не следят за своим давлением и уровнем глюкозы в крови. 55,4 процента обследованных относятся к 3 группе здоровья. У них подозревают наличие заболеваний, их признали нуждающимися в дополнительном обследовании, диспансерном наблюдении и даже в высокотехнологичной медицинской помощи.

Главная особенность проводимой диспансеризации: она нацелена на выявление тех заболеваний, от которых люди чаще всего умирают. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет. «Это не значит, что если в ходе обследования будут найдены другие заболевания, это останется без внимания», – уточнил Бойцов.

Еще одной особенностью диспансеризации стало не просто выявление заболеваний и рисков, но и раннее оказание медицинской помощи. «Человека информируют о факторах риска, пытаются мотивировать к здоровому образу жизни и подсказывают, как это сделать. В течение четырех ближайших лет мы фактически сможем лично обратиться к каждому гражданину и индивидуально проинформировать о его личных рисках», – напоминает специалист Минздрава.

Также, по мнению Сергея Бойцова, диспансеризация помогает оптимизировать процесс диспансерного наблюдения. «Благодаря ей проводится ревизия заболеваний, которые нуждаются в диспансерном наблюдении. Часто туда попадают болезни, которые этого не требуют. Мы же хотим нацелить участковых на те болезни, которые зачастую считаются банальными в силу привязки к возрасту, например, на гипертонии», – говорит Бойцов. При правильном контроле заболевания человек может избежать обострений и преждевременной гибели.

«Очень жаль, что в нашей стране пока невозможно изменить систему страхования здоровья граждан», – высказался Бойцов. Он напомнил, что в развитых странах человек, ведущий рисковый образ жизни, может рассчитывать лишь на минимальное покрытие расходов на свое лечение. В России же все люди получают одинаковое по стоимости лечение за счет Фонда обязательного медицинского страхования. Сегодня, по словам специалиста Минздрава, этот вопрос активно обсуждается на многих площадках.

Источник: Вслух.ru