Главная > Новости > Тюменская медакадемия закрывает региональную потребность во врачах

Тюменская медакадемия закрывает региональную потребность во врачах

Более 80% выпускников Тюменской медицинской академии закрывают все потребности региона во врачах.

Более 80% выпускников Тюменской медицинской академии закрывают все потребности региона во врачах. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщила начальник управления по воспитательной и внеучебной работе со студентами Ирина Трошина.

«Академия является прочным конкурентоспособным вузом и планирует стать государственным медицинским университетом – такие у нас планы», — сказала она.

По словам Ирины Трошиной, очень высокий конкурс на медицинские специальности наблюдается последние 3-4 года, это говорит о том, что у молодых школьников престижность профессии врача постоянно возрастает. «Было время, когда был подъем экономистов и юристов, сейчас это испытывает академия. Сейчас конкурс зашкаливает, на одно место претендует более 14 человек», — сказала она и добавила, что в приемной комиссии вуза грядет жаркая пора.

Кроме того, Министерство образования и Минздрав постоянно увеличивают цифры госзадания на подготовку специалистов. В этом году выделено 487 бюджетных мест на целевой прием, что на 85 больше, чем в 2013 году. К примеру, в 2006 году целевой набор составлял 18% от числа поступивших, сейчас же эта цифра выросла до 63%.

Источник: «Тюменская линия»