Главная > Новости > Высокотехнологичная медицинская помощь в регионе охватывает все сферы здравоохранения

Высокотехнологичная медицинская помощь в регионе охватывает все сферы здравоохранения

В четыре раза выросли объемы высокотехнологичной медицинской помощи в Тюменской области.

В четыре раза выросли объемы высокотехнологичной медицинской помощи в Тюменской области. Об этом на региональном совещании «Самая востребованная жизнью профессия» в Тюмени сообщила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова.

«Реализация программы высокотехнологичной помощи начата у нас в 2006 году, когда обеспеченность данным видом услуг составляла всего десять процентов. В 2013 году объем высокотехнологичной помощи увеличился почти в четыре раза — более четырнадцати тысяч жителей области пролечены с применением высоких технологий. Более четырехсот операций выполнено детям», — отметила Куликова.

По ее словам, такую помощь населению оказывают 14 медицинских учреждений, которые охватывают все сферы: кардиохирургию, в том числе детскую, нейрохирургию, травматологию, ортопедию, протезирование крупных суставов, онкологию, акушерство и гинекологию, вспомогательные репродуктивные технологии. В настоящее время в Тюменской области проводятся сложнейшие операции по коррекции врожденных пороков детям.

«Очередности на оказание высокотехнологической помощи нет. К наиболее востребованным видам относятся сердечно-сосудистая хирургия, которая доступна сейчас и в межтерриториальных центрах в Тобольске и Ишиме, это травматология и ортопедия, онкология и нейрохирургия», — подчеркнула Инна Куликова. Она подробно рассказала о тюменских клиниках и центрах, остановилась на вопросах модернизации тюменского здравоохранения.

На конференции в Тюмени с емким докладом «Престиж профессии врача» выступил директор института пульмонологии Минздрава РФ, академик РАН, главный терапевт России Александр Чечулин.

Делегаты региональной конференции «Самая востребованная жизнью профессия» приняли резолюцию, в которой заявили, что «здоровье человека, качество его жизни и социальное самочувствие являются в нашей стране незыблемым национальным приоритетом». Консолидация медицинского сообщества на принципах профессионализма, ответственности, честности, равноправия станет важной ступенью в улучшении качества, доступности и безопасности медицинской помощи нашим согражданам, — отмечено в этом документе.

Источник: «Тюменская линия»