Главная > Новости > Токсиколог Ирина Чайковская стала почетным гражданином города Тюмени

Токсиколог Ирина Чайковская стала почетным гражданином города Тюмени

Ирине Чайковской, заведующей токсикологическим отделением ОКБ №1, главному токсикологу департамента здравоохранения Тюменской области, присвоили звание «Почетный гражданин города Тюмени».

За всю историю города званием «Почетный гражданин города Тюмени» удостоены 52 человека. Впервые оно было присвоено в 1867 году Евгению Васильевичу Богдановичу.

В 1982 году Ирина Леонидовна закончила Тюменский медицинский институт. Общий стаж ее работы в медицине 38 лет, из которых 36 она работает в ОКБ № 1. За свою профессиональную деятельность была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и неоднократно поощрялась почетными грамотами. С 2011 года Ирина Леонидовна входит в состав Европейской Ассоциации токсикологов.

То, что будет врачом, Ирина Леонидовна знала еще с детства. В школе она была единственной из класса, кто целенаправленно готовился поступать в медицинский. Не было сомнений и в том, что должна заниматься именно токсикологией. На решение повлиял ее наставник и учитель Владимир Александрович Васильев.

«В нашем отделении прекрасные, замечательные люди. Настоящие профессионалы с большим чувством ответственности и высокими морально-этическими качествами», — рассказывает Ирина Леонидовна.

В жизни, кроме семьи и медицины, важное место занимают друзья, среди которых есть и коллеги. Она уверена, что плечо друга в нужное время окажется рядом. И что бы ни случилось, Ирина Леонидовна также придет на помощь.

Ирина Леонидовна — мама троих детей и счастливая бабушка четырех внуков.

«Внуки – это такая радость, такой глоток воздуха в наше трудное время», — поделилась она.

Несмотря на большую загруженность в клинике, она сохраняет активную жизненную позицию. Катается на лыжах, ходит в походы, любит посещать зрелищные мероприятия, спектакли.

В моноинфекционном госпитале Ирина Леонидовна трудится с августа 2020 года в качестве простого врача. Пришла сама, потому что знала медики её специальности в «красной зоне» очень нужны, чтобы помогать пациентам бороться с коварной инфекцией. А как справляться с болезнью Ирина Леонидовна знает не понаслышке – переболела COVID-19 в декабре и теперь, спустя полгода после выздоровления, собирается привиться – как и рекомендовано.

Она считает, что поставить прививку от Covid-19 просто необходимо. Достаточно много людей переносят коронавирус бессимптомно, и это сказывается на общей заболеваемости. Ведь такие люди, не имея внешних при знаков заболевания, считают себя здоровыми и свободно передвигаются повсюду, а значит, могут заразить ковидом кого-либо.

«Один переболел легко, но есть и другие – которые подолгу лежат в отделениях и реанимациях моногоспиталей из-за тяжести состояния, а потом не меньше времени у них уходит на восстановление после болезни», — объяснила Ирина Леонидовна.

Специалист считает, что коронавирус – это та история, когда нужно думать и за себя, и за других людей. Только вместе можно побороть пандемию, и оружие известно – это вакцинация.

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области