Главная > Новости > Путин поручил внести дисплей Брайля в перечень бесплатных средств реабилитации

Путин поручил внести дисплей Брайля в перечень бесплатных средств реабилитации

Дисплей Брайля, который позволяет незрячим людям работать на компьютере, внесут в перечень средств реабилитации, которые предоставляются за счет бюджета. Такое поручение во время прямой линии дал глава государства.

Президент России Владимир Путин поручил правительству, главе Минздрава Михаилу Мурашко и вице-премьеру Татьяне Голиковой включить дисплей Брайля в список бесплатных средств реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. Об этом он заявил во время ежегодной прямой линии, которую транслировал телеканал «Россия 1». Дисплей Брайля позволяет слабовидящим или незрячим гражданам работать на компьютере.

«Сейчас реализуются планы по бесконтактному обращению в электронной форме для того, чтобы люди могли не только выбрать самостоятельно тот или иной прибор, аппарат, средство реабилитации, но и получили бы оплату через казначейство. Это, безусловно, можно будет сделать, и мы это сделаем», — отметил Путин.

В понедельник Правительство России утвердило правило предоставления субсидий производителям средств для инвалидов, в том числе и дисплеев Брайля. Компании смогут получить до 50 млн руб. на проекты, рассчитанные на три года, в которых должны участвовать не менее 500 человек с инвалидностью.

Полученные из бюджета средства производители смогут использовать для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, для аренды оборудования и оплаты труда сотрудников, а также услуг инвалидов, участвующих в испытаниях товаров.

В этом году на субсидии производителям товаров для инвалидов правительство планирует выделить больше 68 млн руб. по госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Источник: medvestnik.ru