Главная > Новости > Тобольские врачи провели урок по профориентации для старшеклассников

Тобольские врачи провели урок по профориентации для старшеклассников

Главный врач Областной больницы № 3 Ольга Доронина вместе с коллегами провела для учеников 10-11 классов тобольской школы № 18 общественный урок по профориентации в рамках городского фестиваля. Мероприятие организованно департаментом образования и науки Тюменской области в контексте подготовки высококвалифицированных кадров для дальнейшего развития региона.

Ольга Владимировна рассказала ребятам о будущем здравоохранения, внедрении высоких технологий в Тюменской области, о работе в Областной больнице № 3, о вызовах и порой захватывающих задачах, с которыми в стремительно меняющемся мире сталкиваются руководители и сотрудники медицинских организаций. Главный врач ОБ №3 рассказала ребятам о своём личном опыте, о том, как увлеклась медициной ещё в детстве, как, проработав несколько лет врачом-кардиологом, почувствовала интерес к управленческой деятельности и возглавила сперва одну из тюменских поликлиник. Ольга Владимировна постаралась увлечь будущих выпускников работой в здравоохранении и вдохновить старшеклассников связать свою жизнь с этой интересной и важной отраслью и в будущем стать талантливыми руководителями, чтобы изо дня в день повышать доступность и качество медицинской помощи.

Врачи-неврологи Областной больницы № 3 Наталья Усольцева и Марина Низяева познакомили будущих выпускников с одним из самых востребованных направлений медицины – оказанием помощи пациентам, перенёсшим инсульт. Старшеклассникам рассказали о случаях, когда после острого нарушения мозгового кровообращения пациент не мог говорить и двигаться, но благодаря своевременному обращению в больницу, высокотехнологичной медицинской помощи и проведённым реабилитационным мероприятиям специалисты возвращали человека к его привычным делам и образу жизни, методично восстанавливая утраченные функции его организма.

Сегодня департамент здравоохранения Тюменской области реализует программу целевого обучения в Тюменском государственном медицинском университете. При заключении договора абитуриент зачисляется в вуз на специальных условиях и после его окончания трудоустраивается в Областную больницу № 3 по выбранной специализации. Таким образом в регионе выполняется одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение», действующего на территории Российской Федерации, – обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами.

Источник: admtyumen.ru