Главная > Новости > Минздрав утвердил критерии выбора программ повышения квалификации за счет средств НСЗ

Минздрав утвердил критерии выбора программ повышения квалификации за счет средств НСЗ

Минздрав определил критерии выбора программ повышения квалификации медработников за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) Федерального фонда ОМС (ФОМС) и территориальных фондов. Установлены также требования к приобретению и проведению ремонта медтехники. 

Минздрав утвердил критерии отбора мероприятий для включения в план по организации дополнительного профобразования медработников по программам повышения квалификации за счет средств НСЗ. Приказ № 859н от 16.08.2021 опубликован 22 сентября на портале publication.pravo.gov.ru. 

Также документом утверждаются критерии по приобретению и ремонту медоборудования. План мероприятий утверждается Минздравом по согласованию с ФОМС.

Дополнительное профобразование медработников по программам повышения квалификации финансируется в соответствии с п.7 Правил использования медорганизациями средств НСЗ из ФОМС и территориальных фондов ОМС. Соответствующий проект приказа Минздрав опубликовал в феврале.

Согласно утвержденным Минздравом критериям, образовательные мероприятия и закупки медоборудования должны соответствовать требованиям, указанным в п.п. «а» п.8 Правил, а также должны быть направлены на устранение нарушений, выявленных во время проведения экспертизы качества медпомощи.

При этом истечение срока годности заменяемого медоборудования должно быть предусмотрено эксплуатационной документацией производителя, а стоимость одной единицы медоборудования должна быть свыше 100 тыс. руб.

Источник: medvestnik.ru