Главная > Новости > Среднее профессиональное медицинское образование теперь можно получить и в Тюменском медицинском университете

Среднее профессиональное медицинское образование теперь можно получить и в Тюменском медицинском университете

Сегодня в системе здравоохранения остро ощущается дефицит кадров среднего медицинского персонала, нехватка работников в данной сфере составляет порядка 60 тысяч специалистов в целом по стране. Для подготовки кадров, необходимых отрасли, в Тюменском государственном медицинском университете будет открыт набор на 7 специальностей среднего медицинского образования: сестринское дело, лечебное дело, акушерское дело, профилактическая стоматология и ортопедическая стоматология, лабораторная диагностика и фармация. На все эти программы вузом получена лицензия, на них можно поступить после 11 класса уже в рамках приемной кампании 2023 года.

— Поступление на программы СПО в Тюменский медицинский университет имеет ряд очевидных преимуществ. Например, если у абитуриента не хватает баллов для поступления на одну из специальностей высшего образования, не надо никуда уезжать или пробовать поступить в колледж, все можно сделать в нашем же вузе через единую Приемную комиссию. Разница лишь в том, что, если на высшее образование зачисление происходит по баллам ЕГЭ (биология, химия, русский язык), то отбор на программы СПО производится по конкурсу аттестатов. Или, например, бывает ситуация, когда у абитуриента нет результатов ЕГЭ по химии или биологии, но хорошие баллы аттестата, он сможет поступить на одну из программ СПО, — рассказала заведующая кафедрой теории и практики сестринского дела, доктор медицинских наук, профессор Светлана Валентиновна Лапик.

Студенты, поступившие в вуз на программы СПО, становятся полноправными участниками всех процессов, происходящих в университете, который реализует государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В составе институтов вуза они участвуют во всех образовательных, научных, творческих и социальных университетских мероприятиях, а в ходе обучения получают надпрофессиональные навыки, прежде всего навыки проектной деятельности, что сейчас очень востребовано в региональном здравоохранении. 

— В обучении используется командный подход — студенты СПО будут работать в командах других обучающихся, оказывающих медицинскую помощь по профилю. В такой команде будет учиться и студент среднего профессионального образования, и студент бакалавриата, и тот, кто учится на специалитете или в магистратуре. В рамках проекта каждый реализует свою роль в команде и приобретает навыки командной работы, — прокомментировал ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров. — Среднее профессиональное медицинское образование предполагает большой объем практической подготовки, которая будет реализовываться в симуляционных тренинговых центрах и на клинических базах. Клинические базы Тюменского ГМУ располагаются в 30 медицинских организациях региона, а высокотехнологичные симуляционные центры вуза, имеющие статус федеральных, дают широкие возможности для отработки практических навыков будущих фельдшеров, акушеров, медицинских сестер, зубных техников и лаборантов на фантомах.

Студенты СПО смогут пользоваться всей образовательной и социально-бытовой инфраструктурой университета: посещать столовую, проживать в общежитии, заниматься физкультурой, получать медицинское обслуживание в многопрофильной клинике и здравпункте. Главное преимущество, которое получат выпускники Тюменского ГМУ, успешно завершившие обучение по одной из программ СПО, — это 100% трудоустройство в медицинских организациях области. Траекторию трудоустройства и дальнейший профессиональный рост выпускников курирует Центр развития карьеры университета.

Источник: tyumsmu.ru