Главная > Новости > Правительство утвердило условия эксперимента «Персональные медицинские помощники»

Правительство утвердило условия эксперимента «Персональные медицинские помощники»

На территориях Тюменской, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской областей и Татарстана устанавливается экспериментальный правовой режим, предполагающий создание единой централизованной платформы «Персональный медицинский помощник», через которую будет происходить обмен данными дистанционного мониторинга от носимых устройств, медорганизаций, страховых компаний и врачей. Действие пилота продлится два года.

Напомним, что правительство утвердило условия экспериментального правового режима (ЭПР) по сбору и обработке сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан «Персональные медицинские помощники». Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. 

Идея проекта «Персональные медицинские помощники» была оформлена Минэкономразвития в сентябре. Но еще в прошлом году в Минздраве заявляли о планах реализовать в рамках ЭПР пилотный проект по мониторингу для создания централизованной системы для динамического наблюдения пациентов, интегрированной с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и основными платформами в сфере здравоохранения. Она будет обрабатывать сведения, получаемые с персональных медицинских устройств.Как старт частичной мобилизации отразился на работе вашей медорганизации?Принять участие в опросе

В цели эксперимента входит создание условий для развития систем поддержки врачебных решений и искусственного интеллекта, а также проработка выпуска новых медизделий. Последней задачей займется Министерство промышленности и торговли с учетом научно-исследовательской работы и реализации этих пилотов. После окончания эксперимента запланировано масштабирование проекта.

Проект «Персональные медицинские помощники» прописан в паспорте «Стратегии цифровой трансформации отрасли «Здравоохранение» до 2024 года и на плановый период до 2030 года». В документе указано, что его реализация позволит увеличить охват населения диспансерным наблюдением за счет цифровых сервисов, повысит уровень удовлетворенности граждан качеством и доступностью медицинской помощи и будет способствовать поддержанию и повышению качества жизни граждан старшего поколения. Авторы проекта намерены создать платформу диагностических сервисов к 2024 году, а к 2030 — полноценно внедрить ее.

Источник: medvestnik.ru