Главная > Новости > Сотрудникам здравоохранения региона доступно непрерывное медицинское образование

Сотрудникам здравоохранения региона доступно непрерывное медицинское образование

Более 5 лет в государственном автономном учреждении Тюменской области «Медицинский информационно-аналитический центр» реализуют курсы повышения квалификации для медицинских работников региона по различным направлениям.

С прошлого года обучение проходит с использованием современных дистанционных технологий. Каждому обучающемуся доступен интерактивный электронный курс для прохождения с любого устройства (компьютера, планшета, телефона) и в любое удобное время. Курсы сопровождаются вебинарами.

В текущем году для сотрудников медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Тюменской области, появилась возможность обучения на курсах повышения квалификации с начислением баллов НМО на бюджетной основе. Курсы проводят специалисты ГАУ ТО «МИАЦ».

Темы, доступные для бесплатного освоения:

  • «Медицинская статистика» (32 ЗЕТ для сотрудников со средним профессиональным образованием), автор курса — Александр Нямцу, заместитель директора ГАУ ТО «МИАЦ», главный внештатный специалист по медицинской статистике в Уральском федеральном округе.
  • «Медицинская статистика и аналитика» (32 ЗЕТ для сотрудников с высшим образованием и руководителей подразделений), автор курса — Александр Нямцу, заместитель директора ГАУ ТО «МИАЦ», главный внештатный специалист по медицинской статистике в УрФО. Тема будет интересна руководителям структурных подразделений медицинских организаций, реализующим функции анализа показателей деятельности.
  • «Пациентоориентированность: от теории к практике» (16 ЗЕТ для любого уровня образования), автор курса — Ирина Семёнова, заведующая сектором образовательных проектов РУМЦ ГАУ ТО «МИАЦ», психолог, эксперт по пациентоориентированности группы консультационного аудита медицинских организаций ДЗТО.
  • «Этика общения и развитие эмпатии для медицинских работников» (16 ЗЕТ для любого уровня образования), автор курса — Ирина Семёнова, заведующая сектором образовательных проектов РУМЦ ГАУ ТО «МИАЦ», психолог, эксперт по пациентоориентированности группы консультационного аудита медицинских организаций ДЗТО.

Еще одна программа повышения квалификации по теме «Организация и проведение комплексной диагностики по месту лечения пациентов в условиях цифровой трансформации здравоохранения» в данный момент реализуется без начисления баллов НМО, автором данной программы является Александр Потапов, начальник регионального телемедицинского центра Тюменской области ГБУЗ ТО «ОКБ №1».

Для прохождения курсов повышения квалификации и начисления баллов НМО сотрудникам медицинских организаций, подведомственных областному департаменту здравоохранения, необходимо согласовать участие с руководителем и отделом кадров медицинской организации, затем добавить в план соответствующий курс на портале НМО.

После чего медицинская организация передает заявку и пакет документов сотрудника в ГАУ ТО «МИАЦ» в соответствии с действующим регламентом. Сотрудник проходит повышение квалификации и после успешной итоговой аттестации ему начисляют баллы НМО.

Для сотрудников, обучившихся в первом полугодии 2021 года, есть возможность получить баллы за уже пройденные курсы. Для этого необходимо найти курс на портале НМО, соответствующий по датам обучения, и внести его в план обучения (подробности можно уточнить в секторе образовательных проектов по телефону (3452) 68-48-01 доб. 7671).

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области