Главная > Новости > Минздрав снизил объем образовательных программ для прохождения аккредитации в 2021 году

Минздрав снизил объем образовательных программ для прохождения аккредитации в 2021 году

Для прохождения периодической аккредитации в 2021 году специалисты смогут выбрать между обычным повышением квалификации по специальности в объеме 144 часов или сокращенным с учетом пройденного ранее непрерывного обучения. Ожидания по продлению моратория из-за коронавирусных ограничений не оправдались.

Минздрав снизил объем образовательных программ, необходимых для прохождения периодической аккредитации в 2021 году. Ведомственный приказ № 746н от 09.07.2021, вносящий изменения в предыдущий (№ 40н от 02.02.2021), опубликован на портале правовой информации 15 июля. Большинство поправок касаются требований к периодической аккредитации уже работающих специалистов.

Врачам разрешили включать в портфолио данные о 144-часовых курсах повышения квалификации по специальности. Также специалист может использовать данные о своем непрерывном обучении, но не менее 70 часов. Тогда регламентный срок повышения квалификации составит всего 74 часа. Первоначально в пилотном проекте речь шла о 250 баллах.

Помимо портфолио в Федеральный аккредитационный центр медработник должен представить заявление, копии документов об образовании и стаже за последние пять лет, а также отчет о профессиональной деятельности, заверенный работодателем.

Прием бумажных или электронных документов на аккредитацию специалистов со всей страны организован по принципу «одного окна». Врачи заявления подают в федеральный центр при Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО), а медсестры и фельдшеры – во Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Минздрава.

В середине февраля Минздрав продлил действующий с 2020 года мораторий на проведение аккредитации медработников до 1 июня. Несмотря на снятие формальных ограничений к этой дате, ряд медицинских вузов приступили к фактическому проведению первичной аккредитации только с начала июля.

Выпускники лечебных факультетов в Институте клинической медицины им. Н.В. Склифосовского («Сеченовского университета») и Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова первый этап аккредитации (тестирование) сдавали 1 июля. Их коллегам из Уральского государственного медицинского университета тестирование только предстоит.

Как стало известно «МВ», несмотря на введенный мораторий и продление сроков действия сертификатов, некоторые соискатели медицинских лицензий получают отказы из-за отсутствия документов.

Источник: medvestnik.ru