Главная > Новости > Секция «Питание и здоровье. Основы нутригенетики»

Секция «Питание и здоровье. Основы нутригенетики»

Работа секции «Питание и здоровье. Основы нутригенетики» развернулась сегодня, 27 октября, на базе Областной клинической больницы №2. Напомним, в Тюмени продолжает свою работ VIII Терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов».

Работа секции «Питание и здоровье. Основы нутригенетики» развернулась сегодня, 27 октября, на базе Областной клинической больницы №2. Напомним, в Тюмени продолжает свою работ VIII Терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов».

Начало обсуждению широкого круга вопросов диетологии и нутрициологии в клинической медицине положило выступление доктора медицинских наук, профессора кафедры педиатрии Пермской медицинской государственной академии Натальи Александровны Красавиной. Ее доклад о наличии взаимосвязи между питанием человека в детстве и его здоровьем во взрослом возрасте, а также об основах метаболического программирования вызвал большой интерес у участников форума. По убеждению Натальи Александровны, истоки болезней взрослых нужно искать в детстве человека, а точнее – в режиме питания.

— Генетическая предрасположенность к целому ряду заболеваний, таких как диабет, авитаминоз, ожирение, заложена в нас природой. Но понимание этого дает нам мощное оружие. Предупрежден — значит, вооружен! Мы можем не допустить возникновения этих заболеваний, просто контролируя наш рацион. А также можем избавиться от лишнего веса, если будем есть полезные нам продукты и избегать вредных, — сказала во время своего выступления Наталья Александровна Красавина.

Именно на этом знании и базируется нутригенетика – наука на стыке генетики и диетологии. О необходимости связывать влияние генов с процессами пищеварения, усвоения пищи, расходования энергии, полученной от питания, говорят результаты современных исследований. По убеждению ученых, воздействие генетического кода осуществляется не напрямую, а опосредованно — через контролируемые им белки и ферменты. Работа последних не одинакова у разных людей, что объясняется разницей генетических кодов. Понимание механизмов взаимодействия между нарушением употребления питательных веществ и изменением экспрессии генов — вот ключ к оптимальным мероприятиям по охране здоровья. Нутригенетика как раз позволяет оценить особенности воздействия на наш организм каждой составляющей нашего рациона, составить ДНК-диету не общего характера, а исключительно индивидуального, и благодаря такому подходу обеспечить эффективное сохранение и восстановление здоровья. По мнению Натальи Александровны Красавиной, такая оценка риска генетических факторов — совершенно новый подход в профилактике различных заболеваний. И именно с этого необходимо начинать борьбу за здоровье нации.

Тему метаболического программирования продолжила доктор медицинских наук, профессор Лариса Александровна Щеплягина (г. Москва). В своем выступлении она подчеркнула, что адекватное питание беременных женщин определяет все будущее развитие ребенка, и рассказала о новых подходах к оценке роли витамина D – неслучайно участникам Терапевтического форума Ларису Александровну представили как главного специалиста России по этому вопросу. Как рассказала профессор, исследования современных ученых доказывают гормональные свойства витамина D и его влияние на метаболические процессы во всех клетках и тканях человеческого организма. Дефицит витамина D связан с рисками для здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак, метаболический синдром, прочность костей, рассеянный склероз, сахарный диабет, проблемы с психическим здоровьем.

— Экспериментальные данные говорят о том, что достаточное поступление витамина D играет важную роль в развитии плода, особенного головного мозга и функционировании иммунной системы. Дефицит витамина D влияет на течение беременности и здоровье потомства — внутриутробно и в последующей жизни. Медикаментозная коррекция дефицита витамина D может иметь значительное влияние на стратегию здравоохранения в профилактике многих заболеваний, — отметила в своем выступлении Лариса Александровна Щеплягина.

Не меньший интерес участников мероприятия вызвал доклад тюменского доктора медицинских наук, профессора Людмилы Александровны Суплотовой о профилактике йодного дефицита в нашем регионе. Именно под ее руководством группой исследователей впервые была проведена оценка степени тяжести йоддефецитных заболеваний в различных климато-географических районах Западной Сибири и разработана дифференцированная программа профилактических мероприятий с учетом экономических, климатических особенностей и тяжести йодного дефицита в регионе.

По словам врача, профилактика йодного дефицита – для тюменцев тема очень актуальная, поскольку наш регион относится к территориям с природно-обусловленным дефицитом йода. Недостаток йода – одна из наиболее частых причин возникновения эндемического зоба, отставания детей в физическом и психическом развитии, нарушения интеллекта, которая может быть легко предотвращена. С 1997 года на территории Тюменской области реализуется программа массовой йодной профилактики, в основе которой – использование в питании йодированной соли. Но оказывается, такой простой и эффективный путь профилактики йоддефицитных заболеваний недостаточно используется населением. По результатам проводимых опросов, установлено, что только 57% населения города Тюмени постоянно используют в питании йодированную соль.

— И это при том, что соль — недорогой продукт, доступный всем слоям населения. Надо только не забывать постоянно использовать йодированную соль и лучше добавляя ее уже в готовую пищу, — напомнила присутсвующим Людмила Александровна.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области, во второй половине дня участники форума посетили мастер-класс по нутритивной коррекции соматических и хирургических заболеваний. Особенно интересной и познавательной для врачей стала информация о современных принципах лечения ожирения и дефицита массы тела, основах диетотерапии при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, а также подходах к терапии неалкогольной жировой болезни печени, которая необходимая врачам в разработке мероприятий по реабилитации.

Соб. инф.