Главная > Новости > Карта дефектов медицинской помощи

Карта дефектов медицинской помощи

И практикующим врачам, и руководителям лечебных организаций при оказании медицинской помощи крайне важно знать и понимать, что может стать причиной претензий к их работе со стороны проверяющих органов. «Карта дефектов медицинской помощи» — документ, который разработан в качестве пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи.

На сайте Национальной медицинской палаты опубликован методический материал для медицинских работников «Карта дефектов медицинской помощи» С материалом можно ознакомится по ссылке.

Профессиональная деятельность медицинских работников характеризуется повышенным риском. В первую очередь, — это риски ненадлежащего качества оказания медицинской помощи, неблагоприятного исхода для пациента. И практикующим врачам, и руководителям лечебных организаций при оказании медицинской помощи крайне важно знать и понимать, что может стать причиной претензий к их работе со стороны проверяющих органов. Что такое дефект медицинской помощи, как он оценивается, как устанавливается причинно-следственная связь между дефектом медицинской помощи и ее результатом, как правильно вести медицинскую документацию? – на эти вопросы ответил ведущий онлайн-семинара «Дефекты оказания медицинской помощи», который состоялся на сайте Национальной медицинской палаты Алексей Старченко, сопредседатель Комитета по медицинской экспертизе Национальной медицинской палаты. На мероприятии была представлена «Карта дефектов медицинской помощи»— документ, который разработан в качестве пособие для медицинских работников и экспертов по дефектам оказания медицинской помощи.

Источник: Национальная медицинская палата