Главная > Новости > Реконструкция ишимской детской поликлиники подходит к завершению

Реконструкция ишимской детской поликлиники подходит к завершению

Под одной крышей разместятся все три лечебных учреждения, в настоящее время расположенные в разных концах муниципалитета.

Второй день рабочей поездки в Ишим и Ишимский район губернатор Тюменской области Владимир Якушев начал с осмотра реконструкции здания будущей поликлиники, которая объединит всю детскую амбулаторную службу города. Под одной крышей разместятся все три лечебных учреждения, в настоящее время расположенные в разных концах муниципалитета.

Год назад строители приступили к реконструкции здания бывшего детского отделения областной больницы №4. По словам генерального директора ООО «Стройимпульс» Игоря Олейникова, работы близятся к завершению – уже выполнено 90% от запланированного объема. От прежнего строения остались только несущие конструкции, стены и кровля. «Проблема была одна — старое здание не соответствовало современным нормам СанПиНа. При капитальном ремонте она устранена. Остались последние штрихи – покрасить, положить линолеум», — пояснил он.

С вводом в эксплуатацию нового здания изменятся не только площади, их станет гораздо больше, но и увеличится пропускная способность — с 253 до 350 посещений в смену. В новой поликлинике будут работать педиатры и узкие специалисты. Здесь можно будет пройти полное обследование и получить другие виды амбулаторной помощи.

Как рассказал главный врач областной больницы №4 Дмитрий Бутов, медперсонал уже набран. В этом году несколько педиатров прошли обучение по кардиологии, аллергологии и функциональной диагностике. «Если все сложится быстро и хорошо, то к концу года мы завершим все работы. Останется только получить необходимые лицензии», — уточнил он и добавил, что по условиям контракта капремонт должен был закончиться к концу 2016 года. Однако строители идут с опережением графика на целый год: «И первых пациентов поликлиника примет уже в начале следующего года».

Владимир Якушев после осмотра всех трех этажей здания отметил, что при благоустройстве территории следует учитывать погодные условия, чтобы не пришлось опять все переделывать.

В свою очередь, главврач поблагодарил губернатора за оказанную помощь и поддержу ишимского здравоохранения: «Это дорогой подарок не только для нас, но и для 26 тысяч детишек». «Подарки делает Дед Мороз, а мы с вами выполняем свою работу», — ответил глава региона.

Добавим, что реконструкция поликлиники ведется при поддержке регионального правительства — из областного бюджета выделено почти 70 млн рублей. Уже известна судьба высвобождающихся зданий. Они по-прежнему будут задействованы в лечебном процессе. Сюда переедут центр здоровья, женская консультация и участковые терапевты.

Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области