Главная > Новости > Реклама медицинских услуг под запретом?

Реклама медицинских услуг под запретом?

Напомним, что обсуждаемая норма закона была введена в России в этом году. Она стала настоящим камнем преткновения не только для медицинских учреждений, потерявших возможность доносить до потребителей информацию о своих услугах, средств массовой информации, потерявших солидную долю дохода, но и для надзорных органов, пока еще не совсем представляющих как реализовывать на деле данную норму закона.

13 мая в Тюменской государственной медицинской академии состоялся круглый стол, посвященный полному запрету рекламы медицинских услуг в Российской Федерации. Обсудить этот животрепещущий вопрос собрались представители медицинских учреждений Тюмени и средств массовой информации. Основным спикером «круглого стола» стала юрист, специалист в области медиаправа Анастасия Валерьевна Балаганина.

Напомним, что обсуждаемая норма закона была введена в России в этом году. Она стала настоящим камнем преткновения не только для медицинских учреждений, потерявших возможность доносить до потребителей информацию о своих услугах, средств массовой информации, потерявших солидную долю дохода, но и для надзорных органов, пока еще не совсем представляющих как реализовывать на деле данную норму закона. Оказалось, новоиспеченные нормы закона «О рекламе» противоречили немалому перечню других законодательных актов. С одной стороны, медицинские услуги рекламировать запрещено, с другой — организации обязаны представлять полную информацию о своих услугах в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Анастасия Валерьевна отметила, что Государственная Дума на сегодняшний момент инициировала изменение последних поправок в закон «О рекламе», касающийся запрета рекламы медицинских услуг, однако, когда это случится еще никому не известно, а закон надо исполнять уже сегодня, тем более, что сумма наказания в данном случае весьма внушительна.

Отметим, что НП «Тюменское региональное медицинское общество» издает специализированное печатное медицинское издание «Тюменское здоровье» со всеми выпусками газеты можно ознакомиться на нашем сайте.