Главная > Новости > «Пятерка» по профессии

«Пятерка» по профессии

В Тюменской области работают более 25 тысяч медицинских работников – врачей, фельдшеров, специалистов среднего звена, санитарок. Каждое третье воскресенье июня они отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. По традиции, медиков чествуют со сцены Дворца искусств «Пионер» – вчера в областном центре состоялось торжественное мероприятие, на котором самые достойные получили заслуженные награды – благодарственные письма, почетные грамоты и нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

В Тюменской области работают более 25 тысяч медицинских работников – врачей, фельдшеров, специалистов среднего звена, санитарок. Каждое третье воскресенье июня они отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. По традиции, медиков чествуют со сцены Дворца искусств «Пионер» – вчера в областном центре состоялось торжественное мероприятие, на котором самые достойные получили заслуженные награды – благодарственные письма, почетные грамоты и нагрудные знаки «Отличник здравоохранения».

«Второй год подряд я удостоена такой чести – поздравлять вас с вашим профессиональным праздником, – приветствовала собравшихся медиков директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских. – Хочу сказать огромное спасибо за ваш труд, за терпение. Помимо того, что все мы проходим по жизни рука об руку с врачом, вы еще вынуждены каждый год терпеть модернизацию, оптимизацию и еще какие-нибудь новшества. И в то же время смотреть в глаза больному и говорить ему, что все будет хорошо. В системе социальной службы Тюменской области работает очень много медиков – психологов, реабилитологов, медицинских сестер и так далее. Так случилось, что два департамента – социального развития и здравоохранения – идут рука об руку, помогают друг другу, спасибо за эту работу. Пожелаю вам счастья и здоровья, потому что от вашего здоровья зависит наше здоровье».

«Сегодня Тюменская область – это высоко развитый регион, что позволяет развиваться и нашей системе здравоохранения, – добавила заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза. – За пять лет мы добились существенных результатов: увеличение рождаемости и продолжительности жизни, уменьшение смертности, и это серьезные достижения для каждого из нас. Благодаря средствам федерального бюджета мы развиваем высокие технологии в перинатологии, сосудистые центры и так далее. И, конечно, это все стало возможным и благодаря вам, медицинским работникам».

«Ваша работа и благодарная и сложная одновременно, – заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. – К сожалению, перспективы снижения количества пациентов у вас нет никакой – отношение людей к своему здоровью остается достаточно сложным, поэтому ваш труд еще долго будет востребован. Мы все время живем в эпоху перемен, и к вам приходят такие пациенты, которые уже поставили сами себе диагноз и знают, как себя лечить, какие лекарства вы им обязаны назначить. Вам приходится не только лечить и ставить правильный диагноз, определять механизм лечения, но и во многом терпеливо разъяснять все своим пациентам. Я хочу пожелать, чтобы вам почаще говорили слова благодарности».

«Система здравоохранения – сложная система, там много как проблем, так и успехов, – подвел итог председатель Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Валерий Кудряшов. – Примером последних могут служить достижения в развитии высокотехнологичной помощи – сосудистая хирургия, нейрохирургия и прочее. Но мы где-то растеряли престиж профессии врача. И на мой взгляд, это частично связано с тем, что медицина стала платной – за медуслуги платит либо фонд, либо бюджет, либо организация. Деньги мешают, ведь врачу приходится думать – оперировать или нет, потому что все зависит от того, кто заплатит за это. Важно, что сейчас возрождается профилактическое направление в медицине. Ведь как бы ни была развита система здравоохранения, без участия самого человека, без понимания того, он должен следить за своим здоровьем, без пропаганды здорового образа жизни ситуацию невозможно исправить».

Хотя виновники торжества – медицинские работники – были очень заняты, так как принимали поздравления, пообщаться с некоторыми из них все-таки удалось. «Я работаю в медицине уже 33 года, – делится медицинская сестра Городской стоматологической поликлиники города Тобольска Людмила Поздняк, получившая Благодарность губернатора Тюменской области за заслуги в области здравоохранения, многолетний, добросовестный труд. – С детства жила в деревне и когда ходила в больницу, то нравилось наблюдать за людьми в белых халатах – как они помогают людям, делают уколы. После школы поехала в Тобольск и поступила в медицинское училище. Пять лет работала детской медицинской сестрой на участке в поликлинике, а потом стала трудиться в стоматологии. Мне кажется, работать легко, интересно с маленькими ребятишками – к каждому из них нужен особый подход. Да и с родителями тоже необходимо налаживать контакт, многое объяснять».

«В 11 поликлинике я работаю 31-й год, – говорит акушерка консультативно-диагностической поликлиники №11 города Тюмени Лидия Переладова, награжденная Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за безупречную работу в учреждениях здравоохранения Тюменской области. – И все эти тридцать лет пациенты идут ко мне и восклицают: «Вы все еще здесь, приятно, что снова вас встретили». И мне приятно, когда вижу своих прежних пациентов, коллег, то снова чувствую себя молоденькой девушкой. И кажется, что эти годы пролетели как один день. Сейчас, честно говоря, работать стало сложнее – народ стал злее, что ли, раньше пациенты были добрее».

Источник: 72doktor.ru